Губернатор Алексей Островский проинспектировал Смоленский государственный институт искусств

1 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил Смоленский государственный институт искусств. В ходе встречи в ноябре 2022 года с молодежными активистами на 12-м форуме «Смола» студентами вуза были подняты вопросы модернизации материально-технической базы областного высшего учебного заведения.

Необходимые пояснения о состоянии помещений института и имеющемся оборудовании в ходе визита главе региону дали заместитель начальника Департамента по культуре Ольга Романенкова и ректор СГИИ Елена Подгузова.

Алексей Островский: Ольга Петровна [Романенкова, заместитель начальника Департамента по культуре], Елена Евгеньевна [Подгузова, ректор СГИИ], я встречался с молодежью на "Смоле", где студенты института искусств обратились ко мне с вопросом о необходимости обновления материально-технической базы вуза для улучшения процесса обучения.

Хотел бы лично осмотреть залы и аудитории института. Речь шла и о зале хореографии, и о спортивной площадке.

Елена Подгузова, ректор СГИИ: Алексей Владимирович, пожалуй, наиболее острый вопрос – состояние зала хореографии, который серьезно не ремонтировался, по сути, с открытия.

Алексей Островский: Да, было, в том числе, обращение от смолянки, которая здесь занимается хореографией, очень переживает, что состояние зала оставляет желать лучшего.

Ранее помещение использовалось как спортивный зал, в последующем оно было частично переоборудовано под хореографию, установлены хореографические станки, выполнен монтаж дополнительного освещения. На сегодняшний день, прежде чем оснащать зал новым оборудованием, следует решить проблему с протекающей кровлей.

Как пояснили Губернатору заместитель начальника Департамента по культуре Ольга Романенкова и ректор СГИИ Елена Подгузова, на ремонт крыши здания вуза, по предварительным подсчетам, нужно порядка 400 тысяч рублей и около 2 млн рублей понадобится на реконструкцию зала.

Елена Подгузова, ректор СГИИ: Алексей Владимирович, нужно будет опустить потолок, чтобы сделать нормальное освещение. Здесь идут занятия, в том числе, в вечернее время, причем, занимаются не только наши студенты. Этим залом пользуются детская школа искусств, хореографы, детские кружки, которые работают на базе института. Мы плотно взаимодействуем с профильным Департаментом, они в курсе проблем, но необходимо дополнительное финансирование. Обращаемся к вам за помощью, Алексей Владимирович.

Алексей Островский: Зрелище, прямо говоря, удручающее. Я поручил профильному Департаменту подготовить служебную записку на мое имя о необходимости выделения средств. Безусловно, просьбу ребят, которые здесь учатся, Вас как руководителя данного института и всего коллектива поддержу. На хореографический зал средства мы выделим, я вам обещаю.

Деньги будут также выделены и на спортивную площадку. Я помню, что этот вопрос поднимал молодой человек Максим, который занимается волейболом. Раз ребята попросили, надо их просьбу поддержать.

Елена Подгузова, ректор СГИИ: Спасибо Вам большое, Алексей Владимирович! Мы своими силами пытаемся решать проблемы, сложа руки не сидим, но без весомой поддержки, сложно.

Алексей Островский: Елена Евгеньевна [Подгузова, ректор СГИИ], Вы руководите институтом не так давно, областная Администрация Вам это право доверила. Ключевое в Вашей работе – не только воспитать профессионалов в области культуры, но и мотивировать их на то, чтобы они, во-первых, шли работать в отрасль, по линии которой здесь за государственные деньги получают образование. Мы немалые деньги из бюджета региона тратим на то, чтобы институт существовал. И все 10 лет, что я руковожу регионом, я не даю подчиненным даже думать о его закрытии! Но, помимо того, что выпускники должны работать в сфере культуры, желательно, чтобы они оставались в Смоленской области, а не уезжали в иные регионы - Москву, Санкт-Петербург и так далее. Вот эту тенденцию при Вашем руководстве вузом, конечно, хотелось бы менять.

Елена Подгузова, ректор СГИИ: Будем стараться, Алексей Владимирович.

Губернатор также осмотрел актовый зал вуза и пообщался со студентами института, в том числе и с теми, кто задавал ему вопросы в рамках форума «Смола».

Алексей Островский: Здравствуйте, девушки и юноши! В развитие встречи с некоторыми из вас, и по итогам просьб, которые прозвучали в пользу развития института, я сейчас сюда приехал, чтобы совместно с вашим новым ректором обсудить те проблемы, о которых мне говорили студенты.

По вопросу, который поднимали девушки, занимающиеся хореографией, мною принято положительное решение. Я сейчас до ректора довел - средства Администрация Смоленской области выделит: и на ремонт крыши над залом, и на ремонт зала, чтобы можно было заниматься в достойных условиях.

Вас я помню, Максим. Вы на встрече поднимали вопрос о спортивной площадке, чтобы студенты имели возможности заниматься волейболом. Этот вопрос мы тоже обсудили. Деньги выделим, ремонт площадки будет произведен.

Студенты СГИИ: Спасибо Вам большое!

Елена Подгузова: Алексей Владимирович, мы здесь принимали фестиваль молодежи Союзного государства. Зал достойный, нужно только технически его модернизировать. Всё, что можем сделать своими силами - добавить подсветку и так далее, мы сделаем, но что касается приобретения современной техники для проведения мероприятий – в этом вопросе надеемся на Вашу поддержку.

Алексей Островский: Елена Евгеньевна [Подгузова, ректор СГИИ], это учреждение – областное и финансируется за счет бюджета области. Нам важно, чтобы вузы в регионе были с достойными для учащихся возможностями. По закупке необходимой аппаратуры для актового зала Департамент по культуре представит мне необходимые расчеты, и я также приму положительное решение.

Всегда лично смотрю, как и на что потрачены бюджетные деньги, которые выделены по моим поручениям. Приеду и к вам посмотреть на изменения



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области