Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе информирует

2 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В связи с изменениями в законодательстве Смоленской области,

отдел социальной защиты населения в Рославльском районе информирует !

Многодетная семья – семья, состоящая из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Основание: областной закон о внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» № 150-з от 24.11.2022 г.

Принят Смоленской областной Думой 24.11.2022 года.

Вступил в силу с 01.01.2023 г.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

 

Удостоверение многодетной семьи единого образца (далее также - удостоверение), вкладыш в удостоверение многодетной семьи единого образца (далее также - вкладыш) являются документами, подтверждающими статус многодетной семьи и право на меры социальной поддержки, установленные областным законом "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области".

2. Выдача удостоверений и вкладышей производится по мере обращения многодетных семей с заявлением о выдаче удостоверения и (или) вкладыша (далее - заявление), которое подает один из родителей (усыновителей) (далее - получатель).

Заявление подается в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию (далее - отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента) по месту жительства (месту пребывания) получателя или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства (месту пребывания) получателя.

3. Получатель одновременно с заявлением представляет в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента (кабинет № 21) или МФЦ следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность получателя;

2) документ, подтверждающий регистрацию получателя по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области (представляется по собственной инициативе);

3) свидетельства о рождении детей;

4) свидетельство о заключении брака (в случае выдачи вкладыша второму родителю (усыновителю));

5) фотографию одного из родителей (усыновителей) размерами 30 x 40 мм;

6) документы, подтверждающие совместную регистрацию по месту жительства (месту пребывания) родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и несовершеннолетних детей на территории Смоленской области (представляются по собственной инициативе).

7) в случае, если ребенок достиг возраста 18 лет, предоставляется справка образовательного учреждения о его обучении либо справка из военного комиссариата, в случае прохождения им службы по призыву.

 

Справочную информацию можно получить по телефону: 8 (48134) 4-10-50

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области