Рабочий визит Губернатора Алексея Островского в Вяземский район

7 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Вяземский район, в ходе которой проинспектировал обновлённую котельную Кайдаковского сельского поселения и посетил среднюю школу №7.

Глава региона приехал в деревню Кайдаково, чтобы лично проверить, как исполнено его поручение о замене оборудования в блочно-модульной котельной по улице Парковая, которая обслуживает порядка 1500 человек. В радиус ее действия попадает 14 многоквартирных домов, детский сад, школа, амбулатория, дом культуры.

В мае 2021 года при проведении гидравлических испытаний в котельной была выявлена течь водогрейного котла, что сделало его дальнейшую безопасную эксплуатацию невозможной.

В связи с отсутствием в бюджете Кайдаковского сельского поселения денежных средств, по поручению главы региона из резервного фонда Администрации области было выделено 3,65 млн рублей на замену котла.

Администрация Кайдаковского сельского поселения заключила договор с ООО «Дорогобужкотломаш» на поставку, монтаж и пуско-наладочные работы водогрейного котла, и отопительный сезон 2021-2022 годов начался в срок. Однако, в январе 2022 года было зафиксировано разрушение второго котла, препятствующие его дальнейшей эксплуатации.

Благодаря оперативному решению Губернатора по финансированию замены второго котла удалось избежать ситуации, которая могла оставить население деревни и социальные объекты без отопления в зимний период. По обращению главы Вяземского района Инны Демидовой Алексей Островский поручил выделить дополнительные денежные средства в размере порядка 6 млн рублей на замену второго котла. Сейчас оба котла в котельной деревни Кайдаково работают в штатном режиме.

Глава Кайдаковского сельского поселения Иван Арчаков поблагодарил Губернатора от имени всех жителей деревни за модернизацию котельной, тепло в квартирах и учреждениях. Он также сообщил Алексею Островскому, что благодаря поддержке социально ответственного бизнеса, вяземского предприятия "Нова-Брит", приобретен регулятор давления газа на котельной взамен старого, на два новых котла.

Алексей Островский: Передайте Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], Иван Михайлович [Арчаков], от меня слова благодарности за это социально значимое содействие. Сейчас проблем с отоплением нет?

Инна Демидова, глава Вяземского района: Алексей Владимирович, благодаря Вам, мы совместными усилиями обновили котельную. Люди очень довольны. Но есть потенциальный проблемный вопрос, который желательно решить на опережение. Следовало бы заменить также старый участок водовода протяженностью 250 метров, по которому теплоноситель и горячая вода поступает от котельной к потребителям.

Алексей Островский: Инна Васильевна, оформляйте служебную записку. Я дам соответствующее поручение профильным подчиненным, чтобы решить проблемный вопрос комплексно, в интересах жителей.

Также Алексей Островский посетил среднюю общеобразовательную школу №7 города Вязьмы.

Здание средней школы было построено в 1987 году. Сейчас в ней обучается более 370 учеников. За последние 10 лет в школе были проведены серьезные ремонтные работы, в том числе, отремонтирована кровля, большой и малый спортивные залы, санитарные комнаты, в актовом и спортивном залах установлены окна ПВХ на общую сумму 2,64 млн рублей.

В 2019 году при содействии социально ответственного бизнеса отремонтирована спортивная площадка на территории школы, переоборудованы помещения для зала вольной борьбы. Выполнены строительные работы в зале, раздевалках для спортсменов и тренеров, отремонтировано помещение тренажерного зала, приобретено спортивное оборудование. В настоящее время в зале ежедневно проводятся занятия по вольной борьбе. Юные спортсмены успешно представляют Вяземский район, как на областных, так и на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе.

В память о бывшем директоре школы Ираиде Васильевне Поляковой в 2022 году был отремонтирован класс математики. Важно подчеркнуть, что класс открыт на личные сбережения Ираиды Васильевны, которые она завещала именно на эти цели. Здесь проведен косметический ремонт, приобретена мебель, компьютерная и копировальная техника, проектор, наглядные средства обучения.

По итогам визита в школу Губернатор поручил профильному Департаменту совместно с администрацией Вяземского района проработать вопрос выделения дополнительных средств для обновления напольного покрытия в помещениях школы



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области