Губернатор Алексей Островский провел совещание по итогам проведения призыва граждан на военную службу осенью 2022 года

10 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Губернатор Алексей Островский провел совещание, в ходе которого были подведены итоги прошедшего осеннего призыва граждан на военную службу и определены задачи по организации и проведению весенней кампании.

В работе совещания в режиме ВКС приняли участие руководители органов местного самоуправления, военные комиссары муниципальных образований, главные врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, представители других заинтересованных структур и ведомств.

С основным докладом выступил представитель Военного комиссариата Смоленской области Валерий Тарасюк, который напомнил, что призыв граждан на военную службу осенью 2022 года на территории региона проводился на фоне проведения специальной военной операции, а также частичной мобилизации в Российской Федерации. Сроки проведения призыва были сокращены с трех до двух месяцев.

В целом осенью 2022 года на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу вызывалось порядка 3400 человек. Свыше 800 человек освобождены от призыва по состоянию здоровья, предоставлено около 2200 отсрочек от призыва по различным основаниям. Норма призыва, установленная в регионе, выполнена на 100% – призвано и отправлено в войска порядка 400 человек. По результатам медицинских освидетельствований доля юношей, годных к исполнению воинских обязанностей, составила 70%.

Валерий Тарасюк отметил, что в целом, призыв граждан на военную службу в Смоленской области проведен в установленные сроки. Он поблагодарил Губернатора, глав муниципальных образований за оказание четкого и оперативного содействия военным комиссариатам муниципальных образований в проведении осенней призывной кампании.

Также в ходе заседания начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала о медицинском обеспечении призыва. Согласно плану-графику работы медицинских комиссий в период осеннего призыва 2022 года в военных комиссариатах Смоленской области освидетельствовано более 3400 призывников. На областной сборный пункт и во все 19 военных комиссариатов муниципальных образований из медицинских организаций Департаментом по здравоохранению направлялись врачи-специалисты. Профильными отделениями стационаров была обеспечена первоочередная госпитализация призывников по направлению призывных комиссий для проведения лечебно-диагностических мероприятий.

Подводя итоги заседания, глава региона Алексей Островский обратил особое внимание на продолжение эффективного межведомственного взаимодействия в период весенней призывной кампании.

Алексей Островский: Хочу еще раз напомнить, что призыв граждан на военную службу – это задача государственной важности! Должностным лицам органов местного самоуправления необходимо и впредь оказывать всемерную поддержку структурным подразделениям военного комиссариата Смоленской области на местах.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области