В администрации региона обсудили ход реализации национального проекта

13 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам реализации на территории региона национального проекта «Культура» и развития сферы культуры в муниципалитетах.

С основным докладом выступил начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин, который отметил, что нацпроект "Культура" в 2022 году на территории Смоленской области был успешно реализован. В полном объеме выполнены все поручения Министерства культуры в отношении федерального проекта "Пушкинская карта". 

Что касается текущего года, то на реализацию нацпроекта направлено 173 млн рублей. Запланирован капитальный ремонт трех сельских Домов культуры в Гагаринском, Духовщинском и Смоленском районах, двух зданий детской школы искусств в Сафоновском районе. По модельному стандарту будут переоснащены три муниципальные библиотеки в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах, закуплены автоклубы для обслуживания населения трех районов - Кардымовского, Сафоновского и Починковского.

Также предполагается обновить музыкальные инструменты и оборудование в 8-ми детских школах искусств в Кардымово, Починке, Рудне, Сафонове, Смоленске, Холм-Жирковском, Хиславичах и оснастить оборудованием пять муниципальных музеев в Починке, Десногорске, Велиже, Духовщине и Ярцеве.

В трех муниципальных музеях в Ельне, Духовщине и Холм-Жирковском будет проведен капитальный ремонт, а в Смоленске и Рудне – созданы два виртуальных концертных зала.

Обращаясь к главам муниципалитетов, начальник Департамента по культуре поблагодарил их за конструктивное взаимодействие при реализации задач, поставленных как Министерством, так и Губернатором Алексеем Островским.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Уважаемые главы муниципальных образований! Следует также расширить репертуар учреждений культуры, участвующих в проекте "Пушкинская карта", и продолжать подключение молодежи к этому важному проекту, на постоянной основе проводить групповые посещения школьниками культурных мероприятий.

Подводя итог обсуждения вопроса, Губернатор, обращаясь к главам, напомнил, что для успешной реализации плана работы на текущий год необходимо держать под личным контролем вопросы заключения контрактов по всем направлениям национального проекта "Культура".

Алексей Островский: Коллеги, обращаю ваше внимание, на то, что все контракты по нацпроекту должны быть заключены в максимально короткие сроки, чтобы без промедления приступить к ремонтным и иным работам.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области