Не стоит забывать об осторожности на льду

2 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Наступает первый месяц весны – МАРТ!!! Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. Близится время ледохода и паводка. Внешне лед по-прежнему кажется прочным. Однако, перед вскрытием рек и водоемов он становится рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Особую тревогу вызывают дети, играющие без присмотра вблизи водоёмов. Уважаемые взрослые, не оставайтесь равнодушными, пресекайте детские игры на льду. Родители и педагоги, проводите беседы о соблюдении мер безопасности с подрастающим поколением.

Если все-таки лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь:

·                     Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно.

·                     Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого  широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное использовать все свое тело для опоры.

·                     Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли до самого берега. А дальше бегите и не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

 

Если вы увидели, что человек провалился под лед, то незамедлительно звоните по телефону «112».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

 

Госинспектор по маломерным судам Е.С. Пикулин 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области