Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам строительства в регионе социально значимых объектов

15 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со строительным блоком Администрации области, на котором обсуждались реализация национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ и ход работ на крупных строительных объектах.

Предваряя обсуждение, глава региона подчеркнул, что вопросы воплощения в жизнь значимых нацпроектов в строительной сфере находятся на постоянном контроле у Администрации области.

Далее начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев рассказал о выполнении основных показателей федеральных проектов.

В рамках реализации на территории области федерального проекта «Чистая вода» в 2023-2024 годах осуществляется строительство 14-ти объектов питьевого водоснабжения с охватом населения свыше 86 тысяч человек, из которых в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов: в Смоленске (три станции водоподготовки), Духовщине, Сафонове, Рославле, Сычевке, п. Вадино Сафоновского района, с. Печерск и д. Богородицкое Смоленского района.

В 2024 году в эксплуатацию планируется ввести еще 4 объекта в Смоленске, п. Объем финансирования данного проекта на 2023 год составляет 838 млн рублей, на 2024 год – 550,8 млн рублей.

Начальник профильного Департамента доложил Губернатору, что по всем объектам федерального проекта заключены муниципальные контракты.

Что касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», то в 2023 году на его реализацию предусмотрено финансирование в размере 492,7 млн рублей. В этом году благоустраивается 89 территорий (52 дворовых и 37 общественных). 87 объектов уже законтрактованы. Конкурсные процедуры на заключение контрактов и договоров на выполнение работ по благоустройству планируется завершить до 1 апреля.

Кроме того, в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в текущем году реализовываются 6 проектов – победителей конкурса: в Демидове, Сафонове, Сычевке, Десногорске, Рудне и Духовщине.

Также в рамках Федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2023 году планируется завершить переселение 1 658 человек в 95 аварийных домах площадью 27,69 тыс. кв. метра, признанных таковыми по состоянию на 1 января 2017 года.

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ: Алексей Владимирович, мы планируем в текущем году, благодаря Вашему решению, полностью расселить всё аварийное жилье, которое было признано таковым до 1 января 2017 года. Идем со значительным опережением графика и завершим данный проект раньше на полтора года.

Далее начальник профильного Департамента проинформировал Губернатора о ходе работ на крупных строительных площадках.

Школа на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Здесь завершено строительство основных блоков школы, здания ФОК. Запущено в полном объеме отопление. Подрядная организация выполняет внутренние отделочные и электромонтажные работы. Строительная готовность объекта составляет 75%.

Поликлиника в микрорайоне Королевка. Техническая готовность объекта составляет 44%. Закончены работы по возведению сборно-монолитного каркаса здания, кладке наружных стен здания, устройству лестниц, монтажу оконных блоков и витража, устройству котельной, монтажу наружных сетей теплоснабжения, возведению внутренних кирпичных перегородок и монтажу лифтового оборудования. Построена трансформаторная подстанция. На данный момент ведется оштукатуривание кирпичных перегородок, устройство стяжки полов, крылец, монтаж внутренних электросетей. Осуществлено техническое присоединение к сетям газоснабжения. Строительство объекта планируется осуществить до ноября 2023 года.

Алексей Островский: При этом генеральный директор компании-застройщика говорил о возможном опережении сроков. Важно, чтобы график не только соблюдался, но и постепенно выходил на поэтапное опережение.

Онкологический диспансер в Смоленске. На объекте завершена подготовка строительной площадки: установлено ограждение, пожарно-спасательным центром проведены мероприятия по обследованию строительной площадки на предмет наличия взрывоопасных предметов, выполнено устройство временных электрических сетей. Подрядная организация приступила к общестроительным работам: смонтирован башенный кран, выполняется армирование фундаментной плиты. В ближайшее время начнутся работы по заливке фундамента. Работы в графике.

Алексей Островский: С учетом значимости этого объекта и больших ожиданий у жителей области к завершению строительства в те сроки, которые мы обозначили, я также внепланово буду выезжать и на данную строительную площадку.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области