Международный проект «Территория успеха: Пегас» объявляет старт

16 марта 2023г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 17 марта 2023 года начинаются онлайн-занятия для участников Международного проекта «Территория успеха: Пегас». Обучающий модуль будет состоять из восьми встреч с выдающимися деятелями культуры и искусства, писателями и педагогами. Они помогут юным талантам из городов присутствия Росатома подготовиться к успешной подаче работ на конкурсный отбор проекта. В этом году он посвящен 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого и 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. В ходе занятий слушатели также смогут более подробно узнать о жизни и творчестве великого русского писателя и основоположника научной педагогики в России.

 Международный проект «Территория успеха: Пегас» организован программой «Территория культуры Росатома» и проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Фонда «АТР АЭС», издательства «Детская литература»», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, ФГБУК Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, администраций муниципальных образований атомных городов, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии и Абхазии.

 Участие в проекте поможет талантливым и увлеченным литературой, живописью и актерским мастерством ребятам из атомных городов открыть для себя все богатство и красоту русского языка, лучше узнать о профессиях писателя, поэта, иллюстратора и актера. Познакомиться с историей и оценить вклад великих личностей в формирование культурного кода нашей страны и, конечно, вдохновившись этими знаниями, создать свои собственные произведения: стихи, рассказы, иллюстрации к ним, а также оригинальный спектакль под руководством режиссера Дмитрия Бикбаева.

 В этом году география участников проекта серьезно расширилась, а значит и уровень конкуренции повысится в разы. На три призовых места в каждой из номинаций будут претендовать ребята из 31 атомного города России и из Москвы.

Чтобы помочь конкурсантам лучше подготовиться к созданию своих работ и их презентации, организаторы запускают обучающий модуль.

 Первое занятие состоится 17 марта в 16 часов по московскому времени на онлайн-платформе Webinar Meetings. Учитель русского языка и литературы, филолог Татьяна Кочулина поможет ребятам подготовиться к написанию работы в номинации «Лучший рассказ». А 24 марта проведет мастер-класс по подготовке произведений в номинации «Лучшее поэтическое произведение».

31 марта на связи с участниками проекта будет писатель, член Союза писателей России, актер и режиссер Геннадий Киселев – он расскажет о том, где искать вдохновение. Консультацию для конкурсантов, желающих попробовать свои силы в номинации «Лучший актер страны Росатом», 7 апреля проведет режиссер проекта Дмитрий Бикбаев.

С середины апреля стартует блок лекций о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого и Константина Дмитриевича Ушинского: 14, 21 и 28 апреля конкурсантов ждут творческие встречи с литературоведами, литературными критиками и представителями издательства «Детская литература». А 12 мая – лекция для любителей живописи. Российский художник, книжный иллюстратор и дизайнер Сергей Любаев расскажет о произведениях Льва Толстого в книжных иллюстрациях.

 Все ссылки на занятия будут размещены в телеграм-канале проекта «Территория успеха: Пегас» https://t.me/+ZX3v6cxRZokyNjhi В чате канала также можно будет задавать интересующие вопросы по подготовке заявок на конкурс.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области