Губернатор Алексей Островский провел очередную Прямую линию на канале «Россия 24»

17 марта 2023г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей региона в ходе Прямой линии, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России Смоленск», в паблике Администрации области и в группе "ГТРК "Смоленск" ВКонтакте.

Свои вопросы смоляне озвучивали по телефону и оставляли в комментариях к анонсу Прямого эфира. Центр управления регионом Смоленской области определил 5 тем, которые в большей степени интересовали пользователей: дороги, работа общественного транспорта, ЖКХ, благоустройство, образование.

Все не озвученные за время эфира обращения граждан направлены в профильные исполнительные органы власти, чтобы смоляне оперативно получили на них ответы.

Резонансным вопросом при подготовке к данному эфиру стала проблема транспортной доступности новых микрорайонов Смоленска. Горожане пожаловались Губернатору на то, что в Миловидово нет детского сада, родители вынуждены возить малышей в переполненных автобусах, а жители расположенного рядом микрорайона на Ипподромном проезде испытывают сложности с доступностью городского транспорта из-за неправильно установленного остановочного павильона, в связи с чем невозможен запуск общественного транспорта.

Алексей Островский: Мною принято решение вести диалог в прямом эфире со смолянами на ежемесячной основе, чтобы люди могли получать от меня как руководителя региона информацию о том, что происходит в области и что будет происходить в ближайшие годы.

Если говорить об удаленности некоторых новых микрорайонов города Смоленска и их транспортной доступности, социальной инфраструктуре, то здесь, конечно, в первую очередь, хотелось бы сказать, что есть определенное несовершенство федерального законодательства, которое не позволяет властям муниципалитетов, властям регионов в обязательном порядке понуждать застройщиков строить за свои средства, в том числе, социальную инфраструктуру: школы, садики, поликлиники и иные, востребованные у горожан объекты.

В поселке Миловидово, к сожалению, на фоне активного строительства застройщиком по собственной воле никаких шагов для создания социальной инфраструктуры не предпринималось и не предпринимается.

В прошлом году мы получили поддержку нашей заявки у федерального центра на строительство в районе детского сада на 250 мест. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. По графику эти работы должны быть завершены до 30 сентября текущего года, и за 2024 и 2025 годы детский садик там будет построен.

Даю поручение и администрации города, и Департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно выехать на место остановочного павильона на Ипподромном проезде и принять решение о том, куда его [павильон] целесообразнее перенести, чтобы это соответствовало ожиданиям людей. До 30 марта доложить мне о том, какое решение найдено и в какие сроки оно будет реализовано. 

В ходе Прямого эфира прозвучало много обращений смолян на тему состояния дорог и тротуаров. Так, большое количество вопросов от жителей областного центра поступило по поводу ремонта улицы Шевченко.

Алексей Островский: В 2017 году был произведён ремонт участка автомобильной дороги по улице Шевченко – от улицы Попова до улицы 2-ой Верхний Волок. Гарантия на участок была 3 года. В рамках гарантийных обязательств подрядной организацией осуществлялся гарантийный ремонт выявленных в процессе эксплуатации повреждений. Участок автомобильной дороги по улице Шевченко от пересечения с улицей Тенишевой ремонтировался более семи лет назад, на сегодняшний день состояние дорожного полотна на данном участке требует ремонта, равно как и на участке от улицы Румянцева до улицы Попова. В текущем году эти участки будут отремонтированы за счет средств областного дорожного фонда.

Жители Смоленского района обратились к главе региона с вопросом организации подвоза детей к Хохловской средней школе. Два года жители просили для школы второй автобус, чтобы дети могли не выезжать в 6.30 утра, в то время как занятия начинаются в 9.00. Обратно автобус может привезти их только в 15.30, таким образом, дети вынуждены проводить в школе слишком длительное время из-за графика автобуса. По словам жителей, 1 декабря прошлого года благодаря Губернатору в школе появился второй автобус, но он не используется.

Алексей Островский: В течение последних лет только за счет областного финансирования было приобретено 46 школьных автобусов, чтобы в максимально комфортных условиях возить смоленских ребятишек в школы. В целом для школ Смоленщины мы приобрели 320 новых автобусов.

Что касается Вашего вопроса, то я поручаю главе Смоленского района Ольге Николаевне Павлюченковой в кратчайшие сроки данный вопрос решить и запустить второй автобус, чтобы и заявители, и иные родители ребятишек, которых нужно доставлять в Хохловскую среднюю школу, были удовлетворены. 

В ходе разговора со смолянами также поднимался вопрос получения областного материнского капитала повторно. Так, мать двоих детей получила сертификат на областной материнский капитал и благодаря ему семья улучшила жилищные условия, купив квартиру. В 2023 году смолянка ожидает появления третьего ребенка, она поинтересовалась у Губернатора, возможно ли получить областной материнский капитал еще раз?

Алексей Островский: Ежегодно, на протяжении всего периода работы Администрации области под моим руководством, при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, мы проводим социально ориентированную политику, сохраняя и преумножая меры социальной поддержки, индексируя их и вводя новые.

Буквально недавно мы в Администрации региона приняли решение, по которому сняли барьер на получение материнского капитала только при рождении первого и второго ребенка. Теперь при рождении третьего и последующих детей будет также выплачиваться материнский капитал. В областное законодательство внесены изменения, позволяющие получать областной материнский сертификат неоднократно при рождении в семье с 1 января 2023 года третьего или последующего ребенка. При рождении третьего ребенка его размер составит 163300 рублей, а при рождении четвертого или последующих детей – 100000 рублей.

В рамках эфира жители поселка Гедеоновка Смоленского района пожаловались Губернатору на неудовлетворительное состояние фасада детского сада «Березка». Родители выразили обеспокоенность за безопасность детей.

Алексей Островский: В свое время мы с главой Смоленского района Ольгой Николаевной Павлюченковой договорились о выделении двух миллионов рублей на ремонт фасада этого важного социального учреждения. Однако сейчас на его ремонт данных средств уже не хватит, потребуется порядка 5 млн рублей. Эти деньги мы зарезервировали, в этом году необходимые работы будут выполнены. Про иные виды ремонтных работ мы побеседуем, когда я приеду проконтролировать, как потрачены деньги, выделенные на приведение в надлежащий вид фасада, и дам соответствующее поручение.

Жители села Пригорское Смоленского района обратились к Губернатору с вопросом о ремонте Пригорского  дома культуры. Смоляне отметили, что в учреждении культуры проходят различные развлекательные мероприятия, в том числе и свадьбы, и, конечно, людям хотелось бы, чтобы его состояние соответствовало уровню торжественности мероприятий.

Алексей Островский: Уважаемые жители, в 2023 году мы зарезервировали более 10 млн рублей на ремонт кровли, фасада, фойе и иных внутренних помещений данного Дома культуры. Можете быть уверены, что после ремонта Дом культуры будет выглядеть совершенно иначе, и там можно будет получать услуги досуга, участвовать в различных культурных мероприятиях совершенно на ином качественном уровне.

Во время трансляции к главе региона обратились жители поселка Голынки Руднянского района с просьбой обустроить спортивные объекты в поселке, чтобы у детей было больше возможностей для занятий спортом. Губернатор подчеркнул, что вопросам развития детской и спортивной инфраструктуры Администрация области совместно с муниципальными властями уделяет значительное внимание. Алексей Островский проинформировал, что в 2023 году планируется оснастить спортивным инвентарем и оборудованием спортивную площадку Голынковской средней школы, чтобы с сентября ребята могли заниматься волейболом, баскетболом и мини-футболом на обновленной пришкольной спортивной площадке. На эти цели выделено 1,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов, и уже начата работа по подготовке основания площадки.

Напомним, что по итогам прошлой Прямой линии глава региона давал поручение проработать вопрос освещения в деревне Ефремово Кайдаковского сельского поселения Вяземского района. На сегодняшний день принято решение о выделении в 2023 году субсидии на восстановление и модернизацию освещения улиц в деревне Ефремово.

В завершение общения со смолянами Губернатор подчеркнул, что все вопросы, направленные в рамках Прямой линии, будут отработаны Администрацией области и профильными региональными Департаментами. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области