Девять лет как дома. Годовщина Крымской весны

17 марта 2023г. | По страницам прессы

Россия отмечает девятую годовщину воссоединения с Крымом. После госпереворота на Украине в 2014 году на полуострове прошел референдум, и крымчане приняли решение вступить в состав РФ. Голосование состоялось 16 марта, а 18 марта было официально объявлено о вхождении Крыма в состав нашей страны.

Крымская весна

Крымчане не просто так называют это событие возвращением на родину. Исторически полуостров входил состав России, после революции 1917 года образовалась Крымская АССР составе РСФСР, а в 1946 году она стала Крымской областью. В 1954 году регион был передан Украинской ССР, а после распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины.

События марта 2014-го в народе называют Крымской весной. 11 марта Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости регионов от киевского режима. По итогам референдума в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России. Это произошло 18 марта, а в силу он вступил 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ. 

В 2015 году Госсовет республики постановил праздновать 18 марта День воссоединения Крыма с Россией. Это выходной день в Крыму – по всему полуострову устраивают торжественные мероприятия, концерты, автопробеги, жители и гости полуострова несут цветы к мемориалу Народному ополчению всех времен. Многочисленные праздничные мероприятия проходят в Крыму и в этом году. И не только в Крыму: празднует вся Россия.

По материалам сайта: https://www.vesti.ru/article/3254626



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области