На Смоленской АЭС назвали лучших уполномоченных по охране труда

23 марта 2023г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 Профсоюзный комитет Смоленской атомной станции подвел итоги ежегодного конкурса на звание лучшего уполномоченного по охране труда в 2022 году.

Лидером конкурса признана инженер реакторного цеха Галина Куприченкова.

На 2 месте - мастер цеха централизованного ремонта Алексей Шпук.

На 3 месте – инженер отдела ядерной безопасности и надежности Ирина Дирина.

«Охрана труда – это один из «китов», на котором держится производство, это забота о людях, их здоровье и благополучии. Создание и развитие института общественных уполномоченных – хорошая практика, которая положительно отражается на соблюдении охраны труда в подразделениях. Близость к производству, рабочим местам позволяет уполномоченным более пристально анализировать ту или иную ситуацию, замечать больше недочетов по охране труда и областей для улучшений, обсуждать в живом диалоге с коллегами существующие проблемы и вместе искать их решение», – уверена Галина Куприченкова. Общественным контролем по охране труда она занимается четвертый год.

Институт общественных уполномоченных дополняет сложившуюся на атомной станции комплексную систему по обеспечению охраны труда и соблюдению техники безопасности. Всего на Смоленской АЭС 212 уполномоченных по охране труда, избранных на собраниях трудовых коллективов подразделений. Это опытные и пользующиеся авторитетом специалисты, хорошо знающие действующие нормы и правила охраны труда и техники безопасности. Каждый день они совершают обходы рабочих мест, заполняют журналы, передают информацию руководителю цеха о состоянии рабочих мест, той или иной недоработке, консультируют коллег по вопросам безопасности труда и документации, участвуют в проведении дней охраны труда на АЭС.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области