На заседании антинаркотической комиссии

3 апреля 2023г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области провел заседание антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области 31 марта 2023 года. В рамках повестки участники рассмотрели вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения района.

А.А. Симонов, заместитель председателя Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области и Н.Н.Гращенко, председатель Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области ознакомили членов комиссии с профилактической антинаркотической работой, проводимой на территории муниципального образования в рамках реализации в рамках комплекса процессных мероприятий «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконному обороту муниципальной программы»

Создание условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образовании «Рославльский район» Смоленской области за 2022 год было проведено более 5000 разнообразных профилактических мероприятий, которые посетило около 95000 человек. несовершеннолетних.

Особо значимыми стали ежегодный тематический день «Здоровый мир – здоровая молодежь», построенное в форме интерактивной игры «Ум за Разум, за Жизнь и за ЗОЖ!».

 

Кроме того, Рославльским комитетом образования и Комитетом по культуре, спорту и молодежной политике проведены школьный и муниципальный этапы Всероссийских спортивных соревнований «Президентские спортивные состязания», Всероссийских спортивных игр «Президентские спортивные игры», в которых приняли участие 796 учащихся из 15 учреждений. Команды МБОУ «Средняя школа №9» приняли участие в региональных этапах спортивных игр и состязаний и стали их победителями и участниками всероссийских этапов указанных соревнований.

В целях сокращения количества преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков проведено тиражирование печатных материалов по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в количестве 500 экземпляров, которые розданы учащимся и их родителям (законным представителям) во время родительских собраний.

Об итогах работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, и мерах по ее совершенствованию доложили Н.В. Добышев, заместитель начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков, подполковник полиции МО МВД России «Рославльский» и М.С. Шевченко, начальник Рославльского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области.

Докладчиками было отмечено, что в 2022 году 64 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них связанных со сбытом наркотических средств 46.

Выявлено одно преступление, связанное с содержанием притона, выявлен факт организации нарколаборатории в д. Осиновка Рославльского района, задержан организатор – гражданин РБ.

Изъято более 30 кг. метадона и прекурсоров, около 1,5 кг. наркотических средств и более 2 кг. наркосодержащих растений.

 

О результатах мониторинга наркоситуации на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области по материалам доклада о наркоситуации в Смоленской области в 2022 году – заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Филипченко С.В.

Сергей Викторович в своем докладе отметил, что на территории муниципального образования в течение трех лет состояние наркоситуации не изменяется.

О состоянии работы по профилактике наркомании, злоупотреблению психотропными веществами и формированию здорового образа жизни среди обучающихся» выступала А.Г. Лазутиной, заместитель директора по воспитательной работе СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» и С.И. Белевитнев , директор СОГБУ СРЦН "ТЕРЕМОК"



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области