Врио Губернатора Василий Анохин провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

3 апреля 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Под председательством врио Губернатора Василия Анохина в администрации области состоялось заседание регионального Координационного совещания по обеспечению правопорядка. В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители силового блока, главы муниципальных образований.

Один из вопросов повестки заседания касался реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. С основным докладом выступил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев.

На территории региона реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с проектом в Смоленской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в рамках которой предусмотрено переселение 1658 человек из 95 аварийных домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2017 года.

В программе принимают участие следующие муниципальные образования: Смоленск, Вязьма, Гагарин, Ярцево. Духовщина и Ельня уже завершили реализацию проекта.

До конца 2022 года проектом предполагалось расселить 650 человек из аварийного жилищного фонда. Как подчеркнул Константин Ростовцев, все показатели были достигнуты и, более того, перевыполнены: по состоянию на 31 декабря прошлого года фактически переселено 854 человека.

Важно, что все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, с полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами отопления, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами.

Отмечалось, что в этом году планируется расселить 1100 человек. Сейчас показатель выполнен на 78%.

На сегодняшний день в Вязьме законтрактованы 77 квартир, из них 74 - в новых домах, которые будут построены до конца года.

Василий Анохин: Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], прошу Вас держать на оперативном контроле взаимодействие с застройщиками! В случае малейших сбоев незамедлительно выходить на меня.

В Ярцеве, Гагарине, где квартиры приобретаются на вторичном рынке, а также в городе Смоленске проводятся работы по объявлению конкурсных процедур на приобретение жилых помещений (квартир) с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Мероприятия идут в соответствии с графиком.

Василий Анохин акцентировал внимание глав муниципальных образований на неукоснительном и строгом соблюдении сроков программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Василий Анохин: От Департамента по строительству и ЖКХ, а также руководителей муниципалитетов требую самого жесткого контроля за ходом расселения. В случае форс-мажора я всегда на связи и готов подключиться к решению.

Также на Координационном совещании обсуждались вопросы, связанные с профилактикой правонарушений, совершаемых мигрантами и в отношении них. Как отмечали докладчики, миграционные процессы, проходящие на территории региона, не создают предпосылок для осложнения оперативной обстановки.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области