Рославль-Кричев: сотрудничество музейных работников и молодёжных организаций

3 апреля 2023г. | Комитет по культуре, спорту и молодежной политике

31 марта в преддверии замечательной даты – Дня единения народов России и Беларуси делегация из Рославля в составе: председателя Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике В.Н. Солошенко, председателя местного отделения РДДМ «Движение Первых» Т.В. Никитенко, директора историко-художественного музея И.С. Ивановой, начальника Рославльского штаба Смоленского отделения движения «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи «Волонтерская Рота Боевого Братства» Вероники Солодковой и амбассадора РДДМ «Движение Первых» в Рославльском районе Фёдора Матюхина посетила город Кричев.

Программа визита получилась крайне насыщенной. Началась встреча с экскурсии по дворцу Потемкина. Там же состоялась диалоговая площадка на тему сохранения исторической памяти о Великой Отечественной Войне. По завершению встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между историческим музеем Кричева и Рославльским историко-художественным музеем, а также между Кричевским Молодежным парламентом и местным отделением РДДМ «Движение Первых» Рославльского района.

В.Н. Солошенко вручил начальнику отдела идеологической работы и делам молодежи Кричева В.В. Рыськову приветственный адрес для председателя Кричевского Райисполкома А.Н. Седукова от главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области В.В. Ильина.

Затем продолжилась экскурсионная программа. Были посещены Сквер исторической памяти и выставочный зал, посвященный Великой Отечественной Войне и скульптурная композиция «Поющие» в д. Прудок. Кричевский район был оккупирован фашистами с июля 1941г. по 30 сентября 1943г. В деревне Прудок состоялся массовый расстрел узников Кричевского лагеря смерти. Среди жертв были дети из Рославльского детдома и артисты из Москвы – певец Александр Окаёмов и хормейстер Геннадий Лузенин. В 1982 году скульптуры Э. Астафьев и Ю. Казаков установили на месте трагедии скульптурную композицию «Поющие» в память о жертвах.

 

Рославльчане и Кричевляне почтили память павших минутой молчания и возложили к памятнику цветы.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области