Врио Губернатора Василий Анохин принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры

26 мая 2023г. | Пресс-служба Администрации области

В Смоленской области ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Празднование Дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия впервые прошло в Смоленске в 1991 году. У истоков возрожденного праздника, посвященного христианским просветителям, принесшим на славянскую землю письменность, стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси.

Праздничные мероприятия, в которых принял участие врио Губернатора Василий Анохин, начались в Кафедральном Свято-Успенском соборе, где Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию. Митрополит Исидор также пожелал главе региона Василию Анохину, отмечающему сегодня день рождения, помощи Божией, здравия, всего того, что служит созиданию Смоленщины, благополучию смолян.

После богослужения участники праздника – руководители области и города, школьники и студенты, священники и прихожане храмов, педагоги и военнослужащие, представители общественных организаций – прошли общегородским Крестным ходом по главным улицам Смоленска к мемориальной доске в честь Кирилла и Мефодия. Здесь по традиции состоялось возложение цветов к барельефу.

Обращаясь к собравшимся, Василий Анохин подчеркнул, что День славянской письменности и культуры – церковно-государственным праздник, который имеет для России особое, историческое и духовное значение.

Василий Анохин: Дорогие смоляне! Возникновение славянской письменности, и за это мы безмерно благодарны просветителям Кириллу и Мефодию, дало мощный импульс развитию нашего государства, заложило основы духовности и нравственности, национального самосознания.

Мы адресуем слова искренней благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, стоявшему у истоков возрожденного праздника, и чьи праведные труды всегда направлены на укрепление у соотечественников веры и сил, патриотизма, единения и согласия в обществе. Это очень важно сегодня – во времена испытаний, тревог и внешних глобальных угроз нашей стране.

Пусть нам и нашим потомкам хватает воли, твердости духа, мужества сберечь наше национальное достояние – родной язык, приумножить бесценное историческое и культурное наследие, славные традиции нашей страны! Счастья вам и добра. Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником!

Митрополит Исидор подчеркнул, что наша страна ценна культурой, которая объединила многие национальности в одно Отечество.

Исидор, Митрополит Смоленский и Дорогобужский: Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя славянские, стали не только началом славянской письменности и культуры. Эти великие угодники Божии заложили те основы, которые определили единство наших славянских народов. И сегодня, молясь им, чествуя сегодня Святейшего Патриарха Кирилла, который отмечает День своего ангела, мы молимся Богу о том, чтобы Господь послал милость свою и объединил наши народы. Чтобы Господь и Пресвятая Богородица своим омофором покрыла наш народ русский. Чтобы все мы были в единой любви к Богу и ближнему, чтобы мы добросовестно служили нашему Отечеству, чтобы мы исполняли свой христианский долг и долг перед Отечеством.

Сегодня мы также отмечаем и очень важный для нашего региона и для народа, живущего здесь, день – сегодня День рождения нашего Губернатора Василия Николаевича Анохина. Поэтому мы искренне поздравляем Василия Николаевича с этим днем. Пусть святые равноапостольные Мефодий и Кирилл - учителя словенские, пусть святитель Василий Великий покровительствует Вам в Вашей любви к Богу и в Вашем служении Отечеству.

Глава региона Василий Анохин вместе с Митрополитом Исидором, духовенством и мирянами возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области