Смоленская АЭС: в городе атомщиков прошел всероссийский интеллектуальный забег

1 июня 2023г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 27 мая десногорцы присоединились к масштабному отраслевому проекту, который в настоящее время объединяет тысячи библиотек и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Принять участие во всероссийской акции «Бегущая книга» жители атомграда смогли благодаря поддержке Смоленской АЭС, профсоюзной организации Смоленского филиала «Атомэнергоремонт» и администрации города.

Как отметил заместитель начальника управления информации Смоленской АЭС Роман Петров, атомная отрасль не только производит важную для страны продукцию, но и уделяет большое внимание культурному и интеллектуальному развитию жителей атомных городов. «Бегущая книга» - один из масштабных социокультурных проектов, инициированных Росатомом.

«Изначально акция «Бегущая книга» проходила только в городах присутствия Росатома, но оказалась настолько популярной, что ее подхватили по всей стране. В 2022 году ее участниками стали жители более 720 населённых пунктов. Десногорск шестой год участвует в этом книжном марафоне. Все вместе мы прикладываем усилия, чтобы Россия вернула себе статус самой читающей страной», - подчеркнул Роман Петров.

Напомним, идея проекта «Бегущая книга» принадлежит сотрудникам библиотек атомградов, которые предложили расширять читательскую аудиторию и интерес к интеллектуальному развитию в новом формате, сочетающем знания и спорт.

Интеллектуальный забег в Десногорске стартовал ровно в полдень. Акцию с энтузиазмом поддержали библиотекари и волонтеры, в том числе серебряные – ветераны Смоленской АЭС. Проходя по маршруту - самым популярным среди жителей уголкам города, они предлагали прохожим проверить знания афоризмов, пословиц и поговорок, известных цитат из фильмов. За правильный ответ – книга, блокнот, сувенир и приглашение в библиотеку. В акции приняло участие более 500 жителей атомграда. Более половины из них получили призы.

«Впервые принимал участие в «Бегущей книге». Отличный проект, поднимает настроение. Вопросы были довольно интересными, если честно, для меня легкими, я все-таки в Советском Союзе учился. К сожалению, сейчас мало читают книги в бумажном варианте, все больше в телефонах или фильмы смотрят. А читать книги надо обязательно, в них глубже содержание и смысл», - уверен участник забега Роман Волков.

Справочно:

Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни общества. Сегодня при поддержке Президента и Правительства РФ в России реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. Консолидация добровольческих инициатив позволяет достигать значимых результатов.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области