В.В. Ильин провел административное совещание по актуальным вопросам жизнедеятельности Рославльского района

31 мая 2023г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

  Глава муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин обсудил с руководителями предприятий и ведущих служб города и главами сельских поселений ряд актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района. В актовом зале Администрации 30 мая состоялось плановое административное совещание, на котором были рассмотрены вопросы о подведении итогов весенне- полевых работ, об итогах учебного года, по профилактике правонарушений и пожаров, о функционировании коммунальных служб, о деятельности радио «Радимичи», о реализации федеральных и районных проектов.

О ситуации на Смоленской АЭС сообщил начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков. В работе сейчас находятся три энергоблока. Радиационный фон на промышленной площадке станции и прилегающей к ней территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям. Он проинформировал присутствующих о том, что были зафиксированы 33 обращения, из них 13 касались появившихся термоточек. Во время возгораний спасатели сделали всё возможное. Замечаний со стороны ГУ МЧС по Смоленской области не поступало. Михаил Михайлович поблагодарил Глав сельских поселений за оперативность в работе по тушению пожаров. Он подробно остановился на помощи населению, которую оказывают сотрудники поисково-спасательной службы. Она приходит пострадавшим в ДТП или в другой нештатной ситуации по первому требованию и в срок. Начальник управления поблагодарил работников службы скорой помощи за профессиональный подход в помощи пострадавшим в ДТП.

Представитель межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» В.В. Лобачев провел статистический анализ преступлений и правонарушений в районе. Он отметил, что на территории Рославльского района доминируют следующие виды преступлений: кражи и мошенничества. Разбойных нападений за данный период не выявлено. Обратил внимание  присутствующих на необходимость более качественной информационной работы с населением. Проводимые оперативно-профилактические мероприятия направлены на снижение количества преступлений, совершаемых в общественных местах. Особое внимание он уделил профилактике телефонного мошенничества. С информацией о противопожарном состоянии района ознакомил начальник ПЧ 13 А.Ю. Смоляков. За месяц в Рославле произошло 12 пожаров, погибло 5 человек, 1 травмирован. Общая площадь возгорания 150 гектар. В связи с установившейся сухой погодой при выездах на природу всем жителям необходимо строго соблюдать  противопожарные  меры.

О подведении итогов весенне-полевых работ рассказала начальник отдела сельского хозяйства А.М. Жарынцева. В этом сезоне посевную кампанию провели 42 сельскохозяйственных предприятия. Вся посевная площадь в районе согласно плана составила 31 251 га, в том числе яровой сев планируется завершить на площади  27 567 гектар. Антонина Михайловна отметила, что в целях выполнения поставленных задач перед районом за текущих два месяца (апрель, май) состоялось 7 штабов по вопросам хода полевых работ. Массовый сев яровых культур состоялся  при благоприятных погодных условиях, что повлияло на быстрые темпы сроков его проведения. На сегодняшний день в полном объёме сев ранних яровых культур завершили 36 хозяйств из 42. Остальным 6 хозяйствам осталось засеять культуры позднего срока сева: гречиха и кукуруза на силос. Основной объём в общей структуре посевных площадей составляют зерновые и зернобобовые культуры. Овёс посеян на площади  2 600 га, пшеница - 1500 га, беспокровные травы - 1 350 га, лён - 327 га. Полностью завершена посадка овощей и картофеля на площади 81 га. Плановое задание по овощным культурам хозяйства перевыполнили на 120%. После полного завершения ярового сева работники агропромышленного комплекса приступят к работе по заготовке кормов для зимне- стойлового периода 2023-2024 годов.

О работе коммунальных служб города и района сообщил заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» О.Б. Рябчиков.  В рамках содержания улично- дорожной сети подрядной организацией выполняются работы по уборке, покосу и ремонту согласно контракта. Олег Борисович отметил, что на территории Рославльского городского поселения продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Общий объём финансирования в этом году составил более 25,6 млн рублей. В 2023 году будут благоустроены 7 дворовых территорий и большая общественная территория - «Бурцева гора». Будут выполнены работы по обустройству брусчаткой тротуаров и пешеходных зон, работы по монтажу светодиодного фонтана, 2-х фотозон, творческих скамеек, урн, детских игровых элементов. Будет выполнено дополнительное озеленение, освещение, произведён ремонт стелы и арки. Заключен муниципальный контракт и ведутся работы по ремонту и содержанию детских игровых площадок, расположенных на муниципальной земле. Продолжаются работы по обустройству системы водоотведения, работы по замене и установке светильников уличного освещения.

Заканчивается учебный год. В настоящее время перед учреждениями образования стоят 2 главные задачи: подготовка к проведению летней оздоровительной работы и итоговая аттестация выпускников. Как проинформировал заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко, эти и другие задачи решаются педагогическими коллективами эффективно. 22 и 23 мая в школах города прошли праздники для выпускников «Последний звонок». С 24 мая стартовала  итоговая аттестация для обучающихся основной школы, а  26 мая первый экзамен по выбору сдавали  11-классники. Нарушений в ходе проведения экзаменов и замечаний от надзорных органов к настоящему времени не поступало. В  период летних каникул запланировано к открытию 17 лагерей дневного пребывания (6 часов, 2 разовое питание), все они имеют положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Планируется охватить этим отдыхом  669 детей.  Также будут работать 43 досуговых лагеря дневного пребывания без организации питания и с 3-х часовым режимом работы продолжительностью 21 день.  Эти лагеря будут работать в школах Рославльского района все летние месяцы. Кроме того на базах «Станции юных натуралистов» будет организован трудовой досуговый лагерь для 25 детей и «центра развития творчества детей и юношества» для 31 ребенка.  Продолжит свою работу и проект «Веселый дворик» для охвата летним отдыхом неорганизованных детей. На различных детских площадках будут проведены праздники и игровые программы. В целях обеспечения безопасных условий оздоровления, отдыха и занятости учащихся пройдет обучение начальников лагерей. Совместно с «Центром занятости населения Рославльского района» планируется трудоустроить 216 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в муниципальные бюджетные образовательные учреждения.

О деятельности радио «Радимичи», о реализации федеральных и районных проектов рассказала редактор радио «Радимичи» Л.В. Парамонова. Она подробно ознакомила присутствующих с рубриками и программами, которые выходят в эфире на радио.  В рамках Года Педагога и Наставника много внимания уделено проблемам образования, психологии, взаимодействия с родителями и учениками. Успешно реализуется проект «Встреча с депутатом», в студии депутаты всех уровней рассказывают о своей деятельности. Кроме того много внимания уделено экономическим, производственным, культурным и другим сферам жизнедеятельности.  Уже нашел своих слушателей проект «Известный и неизвестный Рославль». Отдельные слова благодарности она адресовал работникам Рославльского историко – художественного музея. Подчеркнув, что главной целью радио является обеспечение социальной коммуникации, Лиана Викторовна обратила внимание и на проблемные моменты, которые возникают в ходе подготовки и выхода в эфир протрамм.

Глава Пригорьевского сельского поселения Г.Л. Афанасенкова рассказала о существующих проблемах и принимаемых мерах для решения вопросов водоснабжения, ремонта жилых домов и других направлениях деятельности местной администрации.

В.В. Ильин подвел итоги работы совещания.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области