Врио Губернатора Василий Анохин открыл филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Смоленской области

1 июня 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Глава региона Василий Анохин принял участие в открытии Смоленского филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (ул. Кловская, д. 13).

В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в России создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Его региональный филиал открылся сегодня в Смоленске. Сотрудники Фонда будут заниматься поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по вопросам предоставления необходимой медицинской помощи, оказания услуг в вопросах профориентации и трудоустройства, привлечения ветеранов боевых действий к патриотическому воспитанию молодого поколения.

Обращаясь к собравшимся, Василий Анохин подчеркнул, что с инициативой создания в России Государственного фонда «Защитники Отечества» выступил Президент Владимир Владимирович Путин.

Василий Анохин: Сегодня в Смоленской области мы открываем региональный филиал Государственного фонда. В кратчайшие сроки проделана основательная работа: подобрано помещение, из областного бюджета выделено финансирование для его ремонта и приобретения оборудования, а также для обучения социальных координаторов.

Наш с вами долг – окружить вниманием и заботой тех, кто самоотверженно встал на защиту Родины, тех, кто потерял своих близких. В связи с этим созданным Фондом будет оказываться необходимая помощь ветеранам специальной военной операции и семьям погибших защитников нашего Отечества. Прошу работать без проволочек, без бюрократии, максимально быстро, отрабатывать запросы каждой семьи, по принципу «одного окна». Призываю относиться к этой важнейшей работе не формально! Сотрудники должны работать с душой. Персональное сопровождение каждого ветерана и каждой семьи погибшего бойца – обязательное условие!

Сегодня в регионе успешно работает Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, который является координатором цифровой платформы патронажа «Zа Добро». Уже сейчас в нее включено большинство семей участников СВО. С точки зрения организации – это значительный объем работы. Мы и дальше продолжим выстраивать крепкую систему взаимодействия по оказанию помощи и поддержки участникам СВО и их семьям. Точно могу заверить, что все эти задачи для нас, региональных властей, не разовые, а постоянные.

Отмечу, что в нашем регионе действует целый комплекс мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. Помощь оказывается на самых разных уровнях: как в рамках действующего федерального и регионального законодательства, так и дополнительно, по зову сердца – общественными организациями, коллективами предприятий, представителями бизнеса, политических партий и движений, волонтерами, простыми гражданами.

Считаю, что интенсивность работы в этом направлении должна только нарастать. Будем стараться сделать еще больше и ориентировать на это глав районов. Готов в любой момент включаться в решение вопросов, которые по каким-то причинам тормозятся. Наша помощь должна быть действенной, оперативной, качественной! Спасибо всем, кто участвовал в создании Государственного фонда. Прошу всех в процессе настройки работы его регионального филиала давать нам предложения, как мы можем улучшить работу. Мы всегда открыты, как и двери фонда.

Руководитель филиала Государственного фонда Наталья Полушкина проинформировала Василия Анохина о готовности филиала к работе. Врио Губернатора осмотрел помещения фонда, пообщался с его сотрудниками. В зависимости от поднимаемого вопроса ветераны СВО и члены их семей будут направляться к профильному специалисту или социальному координатору, которые подготовлены фондом на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Василий Анохин также поручил разместить информационную навигацию на улице перед зданием филиала, чтобы у всех желающих обратиться не возникало сложностей с поиском его местонахождения.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области