Сотрудники Смоленской АЭС отмечены государственными наградами

2 июня 2023г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Указом Президента РФ начальнику цеха по хранению и обращению с отработавшим ядерным топливом Юрию Мозалеву и заместителю начальника электрического цеха Сергею Бутримову присвоено звание «Заслуженный работник атомной промышленности».

Юрий Мозалев трудится на атомной станции более 40 лет. Участвовал в пусках энергоблоков Смоленской АЭС. Прошел путь от оператора реакторного цеха до начальника цеха по хранению и обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

При непосредственном участии Юрия Валентиновича на Смоленской атомной станции успешно реализуется масштабная программа, утвержденная на уровне государства, по переводу ОЯТ в более безопасную форму «сухого» хранения. Он также внес большой вклад в организацию работ по производству на САЭС изотопа кобальта-60, наработка которого является частью стратегии изотопного бизнеса Госкорпорации «Росатом» и отраслевой программы «Ядерная медицина и технологии».

Сергей Бутримов посвятил работе на Смоленской АЭС также более четырех десятилетий. Принимал активное участие в пуске энергоблоков и модернизации устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) электротехнического оборудования Смоленской АЭС.

С участием Сергея Григорьевича введены в работу и успешно эксплуатируются сложные комплексы релейной защиты и автоматики систем возбуждения турбогенераторов 1Г-6Г, устройства релейной защиты и автоматики системы аварийного электроснабжения и бесперебойного питания энергоблоков. Сегодня его опыт и знания современных микропроцессорных устройств РЗА востребованы в реализации проекта «Цифровая подстанция» на ВЛ 330 кВ Смоленская АЭС-Рославль 1,2 с применением цифровых трансформаторов тока и напряжения.

Юрий Мозалев и Сергей Бутримов гордятся своей профессией и отраслью, в которой работают и считают присуждение им государственных наград значимым событием в жизни.

В настоящее время электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны, а также бесперебойное снабжение коммунальными услугами граждан.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области