С 2 марта 2024 года автовладельцы могут заключать краткосрочные договоры ОСАГО

25 марта 2024г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

2 марта 2024 года вступил в силу федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений статьи 9 и 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который позволит водителям приобретать полис на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года.

Ранее договор ОСАГО заключался на год, срок действия страхования по нему не может быть меньше трех месяцев. Краткосрочное ОСАГО - инструмент, который может быть востребован среди автовладельцев, редко использующих свои машины. Например, только в дачный сезон, также в случае если владелец планирует продать авто в ближайшие несколько месяцев.

Краткосрочные полисы ОСАГО сроком от одного дня до трех месяцев не будут отличаться по покрытию и страховым суммам от обычной годовой страховки. Условия по полису ОСАГО единые, они установлены законом. Страховые суммы и все условия абсолютно одинаковые. Речь идет только о сроке страхования, в течение которого будет застрахована гражданская ответственность собственника транспортного средства.

Стоимость короткого полиса ОСАГО – от 1 дня до 3 месяцев – не может превышать цену годового. При ее расчете страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент срока действия договора. Его конкретную величину страховые компании вправе устанавливать в зависимости от особенностей ситуации, для которой оформляется краткосрочный полис, а также характеристики водителя.

Начало действия страховой защиты у новых полисов будет отложенным – не ранее чем через три дня после оформления, если страховщик не согласовал более ранний срок. Такая мера введена для предотвращения возможных случаев мошенничества, связанных с оформлением полиса сразу после дорожно-транспортного происшествия.

Этот же закон запрещает продлевать срок действия краткосрочного договора ОСАГО до года и наоборот.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области