На Смоленщине растет класс пожарной опасности

15 апреля 2024г. | Пресс-релиз

На территории Смоленской области установилась аномально жаркая погода, в связи с чем резко повысился класс пожарной опасности, а с ним – и риск возникновения природных пожаров.

99% возгораний в весенний период происходит по вине человека: непотушенные костры, выброшенные тлеющие окурки и горячие спички, сжигание мусора, небрежное обращение с огнем. Но главной причиной являются поджоги сухой травы.

Несмотря на активную просветительскую работу, многие смоляне до сих пор поджигают в полях прошлогоднюю растительность, что является административным правонарушением и карается штрафом. Также палы травы наносят колоссальный вред природе, т.к. от огня страдает молодая растительность, выгорает плодородный слой почвы, погибают птицы, звери и полезные насекомые. Участились случаи перехода огня в населенные пункты, дачные поселки, на объекты экономики и инфраструктуры, в лесные массивы.

Лесопожарная служба убедительно просит жителей и гостей региона воздержаться от поджогов полей. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях и помните, что пожар проще не допустить, чем потушить!

Обо всех природных пожарах сообщайте на единый номер экстренных служб 112, а если огонь угрожает лесу – на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».

 

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области