С.С. Иванов, краевед

"Стеклянная" страница
истории Рославльской земли
(продолжение)

В одной из Адресных книг 1905 г. имеется упоминание о стеклянной гуте лесопромышленника, жертвователя в Рославльское пожарное общество, купца 1-й гильдии К. И. Великовского в селе Ивановском. Там же ему принадлежала паровая мельница и лесопильный завод. Не видимо, дело было неудачным и других сведений о тут не имеется. Воргинский (Воржанский) стекольный завод, после революции - имени Томского, основан в 1855 г. известным купцом 1-й гильдии, потомственным почетным гражданином Рославля К. И. Мухиным. Позже им владели его жена и сын - А. К. Мухин. При заводе была мельница, лесопильный завод и школа. Завод работает и по настоящий день.
На юге уезда действовала в разное время группа заводов с очень богатой, интересной историей. К сожалению, о них мало сведений и от них самих не осталось и следа.
Наиболее ранний Сварский стекольный завод основан в начале XIX в. В 1804 г. уже давал продукцию. Находился он на юге уезда, в 120 км от Рославля, между деревнями Свара и Ширковские постоялые дворы. Завод был небольшой, выпускал листовое стекло и бутылки. Работало на нем несколько рабочих и два мастера. Основал его калужский купец Степан Хлебников. Время закрытия неизвестно.
Самым крупным заводом стекольно-хрустальной промышленности уезда был Марьинско-Каменецкий на речках Надве и Опороти, невдалеке от их впадения в Ипуть. Основан он был действительным статским советником, камергером А. Д. Олсуфьевым в 1835 г. Деревня называлась Каменцем по названию болота - "Каменное", окружавшее ее с трех сторон. Завод назван "Марьинским" по имени жены Олсуфьева - Марии Александровны. Видимо, заводчики любили своих жен и старались закрепить их имена в памяти людей, что, надо сказать, им удалось (Екатерининский или Ворошиловский, Фанинский на севере уезда).
Село (по прежним дорогам) было в 80 верстах от Рославля (136 км), от близлежащей станции Риго - Орловской ж. д. - в 34 км, от частной ж. д. - в 7 км. Жителей в селе насчитывалось около 1000 человек.
В середине XIX в. завод входил в число 13 самых "значительных" заводов России: по числу рабочих был на пятом месте (325), по стоимости продукции - на 4-м - 101600 руб. серебром. Устное предание донесло: " ...продукцию отправляли в Англию... хрусталь должен от легкого удара звучать 4 минуты... черный орел был выше золотого...".
Олсуфьев же построил при заводе небольшую деревянную церковь во имя Сошествия св. Духа. В 1872 г. сын основателя - В. А. Олсуфьев открыл в селе училище на 50 учеников и содержал его. При заводе была и больница. В 1882 г. завод был куплен с аукциона генерал-майором Г. Г. Извольским, а в 1887 г. - купцом И. А. Соколовым. В 1903 - 1904 гг. завод перешел к Певзнеру и уже клонился к упадку. В 10-х гг. им владело АО "Западная Двина". В середине 10-х гг. завод прекратил свое существование. Известны рабочие династии Сиверкиных, Гузиковых, Меркуловых.
На землях Мальцовского заводского района работали еще два стекольных завода, основанных И. А. Мальцевым. Прыщанский (1820 г.) при старинном селе с неблагозвучным топонимом "Прыща" ("Прыщь"), выпускавший листовое стекло - 3600 - 3900 ящиков в год и с числом рабочих свыше 150. При заводе была школа. И Щеткинский - в пустоши "Щеткин бор", основанный в 1830 г. Он выпускал полубелое стекло свыше 3800 ящиков при числе рабочих более 160 человек. При освобождении крестьян в 1861 г. С. И. Мальцов подарил своим бывшим крепостным - 25 ревизским душам по 1,25 десятины земли, а в 1893 г. они получили еще по 4 десятины на условиях выкупа. Эти, так называемые рабочиесобственники, жили зажиточнее других, у многих в сберкассе было до 1500 руб. вкладов. При заводе была земская школа, больничка на 4 кровати, аптека (лекарствами обеспечивалась из Дятькова). Завод закрылся в конце XIX - начале XX в.
Судьбы последних владельцев заводов или неизвестны, или известны только по слухам. Интересоваться этими людьми не рекомендовалось. Характеристики им давались и еще даются отрицательные, опирающиеся на отзывы обиженных личностей, тем более, когда они совпадают с официальными установками.
Тем не менее нужно рассказать еще о двух заводах: одном, почти забытом, и другом - сейчас известном на всю страну, а также связанной с ними фамилией владельцев - Магидсонов.
Впервые эта фамилия появилась в уезде и городе в первой половине 90-х гг. XIX в. У старших представителей ее Марка Петровича и жены Двони Наумовны было небольшое "дело" в Могилевской губернии. М. П. Магидсон умер в 44 года от болезни. Вдова решила разделить 1 оставленный мужем капитал четырем сыновьям на обзаведение своего дела. Первым получил средства старший, умный и энергичный Яков Маркович. В Рославле он появился купцом 1-й гильдии Санкт-Петербургской губернии. Позже мать также выделила долю трем другим сыновьям: Петру, Анисиму и Афанасию, последний осел в Варшаве, купив себе доходный дом. Двое остальных избрали себе судьбу промышленников.
В 1897 г. Яков строит в сельце Никольское Рязановской волости стекольный завод и называет его в честь своей жены - Фанинским. В 1898 г. он получил разрешение на строительство лесопильного завода. Семья жила в доме при заводе и в Рославле на Никольской улице, где Магидсон имел банкирскую контору. Он внес в несколько затухающее уездное стеклоделие предприимчивость и энергию делового человека, знающего специалиста. О заводе заговорили. Там была организована начальная школа и бесплатная лечебница. Старую печь заменила новая, конструкции бельгийского инженера Гоби ("Гобовская печь"). По данным за 1902 г., на заводе работало 98 рабочих при годовом производстве продукции на 80800 руб., а за 1908 г. число рабочих увеличилось до 250 при производстве продукции на 230000 руб. И это после забастовок 1905 г., которые при всей справедливости большинства экономических требований, задерживали рост производства предприятия. Перед Первой мировой войной началась добыча нового для того времени вида топлива - торфа. Магидсон был попечителем 2-й женской городской гимназии, помогая в ее расходах. Жена - Фанни Ефимовна Цейтлин, уроженка Могилева, была образованной женщиной: знала иностранные языки, изучала философию, занималась музыкой и, обладая строгим вкусом и тактом, воспитывала 6-х сыновей и 3-х дочерей. Большинство из них окончили гимназию в Рославле, став впоследствии незаурядными специалистами: Соломон учился за границей, работал на своем заводе, директором в Смолстекле, Гослаборснабжении, наркомате; Матвей - инженер-химик-стекольщик, работал в Военно-промышленном комитете в Киеве, главке "Мосстекло". Поднимал стеклоделие в Белоруссии. Участвовал в ряде открытий "красный стрептоцид", работал над лекарствами с дядей Анисимом. Имел много патентов; Арнольд, учась в гимназии, в 1905 г. был арестован за распространение воззваний ПСР (партии социалистов-революционеров). Был командиром группы дружинников отряда самообороны в Рославле от погромов. Работал на своем заводе. Закончил Лесную академию в Петербурге. Софья после гимназии работала в Рославльском госпитале, училась на Высших женских курсах. Знала в совершенстве 4 языка (два освоила в гимназии). Работала во Внешторге СССР. Была знакома с семьей Пастернаков, посещала "Стойло Пегаса", работала с Семашко. Близко видела Керенского, Шаляпина, А. Белого, И. Северянина, Бальмонта.
В 1915 г. Ф. Е. Магидсон умерла. Муж купил участок земли на краю города и подарил его еврейской общине для кладбища. Могила жены и открыла этот скорбный счет.
После революции Я. М. Магидсон работал в Рославле в комитете промышленности до 1927 г., затем уехал в Москву, где и умер в 1942 г.
Дату проведенного 100-летнего юбилея Первомайского завода в 1979 г. нужно считать неправильной. Автор книги "Звонкая радуга" Е. В. Муравьев в своих доводах о "возрасте" завода посчитал за истину опечатку (переставлены цифры в дате основания - 1897 на 1879 гг.) справочной книги Л. К. Езиоранского "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1909 г. и повторение той же ошибки в другом справочнике под тем же названием за 1914 г. авторов - Кандауров и сын. Это были последние справочники по промышленности России и после некому было опровергнуть и исправить эту ошибку, да и тогда современники и не придавали этому значение. До всяких юбилеев было далеко.
Е. В. Муравьев опустил сведения по истинной дате в более ранних изданиях справочных книг и списков: "Список ф-к и заводов" за 1910 г.; книги авторов В. Е. Варзара и А. В. Погожева дают даты: первый - 1896 г., вторые - 1897 г.
И. П. Ланговой в "Перечне" за 1897 г. о Фанинском заводе не упоминает. Его или не было, или не успели включить.
Добросовестное "Санитарное исследование ф-к и зав. в Смоленской губернии" земского врача Д. Н. Жбанкова от 1894 г. о заводе молчит, так как завода еще не было.
У П. А. Орлова и С. Г. Будагова за 1881, 1887, 1894 гг. о Фанинском заводе сведений нет. Завод еще не существует. Постройка завода младших братьев, а также - лесопильного рядом с Фанинским исходят из одного временного отрезка - с начала 90-х гг. XIX в. Младшие дети М. Магидсона - Сергей и Софья также считали 1879 г. началом строительства завода - неверной датой.
100-летний юбилей Первомайский завод должен был бы отметить в 1997 г.
Марковский стекольный завод (названный по имени отца) младших братьев - Петра и Анисима Магидсонов построен в 1906 г. на земле, купленной в 1902 г. Располагался при деревнях Зимницы и Ширковке Католинской волости на юге уезда. До Рославля было около 130 км.
Выпускали на заводе полубелое листовое стекло до 5000 ящиков в год. Работало на нем около 60 человек. При заводе был фельдшерский пункт и приемный покой. Рядом с заводом - почтовая контора. Две семьи братьев жили в одном доме, построенном около переходного моста через долину ручья. На другом берегу была гута. Семьи жили дружно. Жены братьев - С. С. Тривас была уроженкой г. Шклова, А. Я. Парне - г. Вильно. Обе имели хорошее домашнее образование: знали музыку, играли на различных инструментах по нотам, знали языки, литературу. В доме был рояль, очень хорошая библиотека, картины, красивая мебель.
У Петра Яковлевича было три сына и три дочери, Двое сыновей Владимир и Александр погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Марк после юридического института работал юристконсультом в Москве. Анна работала земским врачом в Корейках, Раиса - филолог, жили в Москве.
Анисим Яковлевич был отцом трех сыновей: Марк окончил Дерптский университет и был крупным экономистом. Николай воевал в Великой Отечественной войне до победы над Японией. Альберт был врачом. Две дочери Михалина и Розалия жили в Москве. После революции Магидсоны уехали. Дом был перевезен под школу и скоро сгорел.Завод был назван Ширковским, его директором стал рабочий Петр Дымников, немного позже завод переименовали в Ивано-Прохоровский, руководил им И. Н. Казачков. Примерно в 1924 г. завод закрыли. Сейчас на его месте заросшие кустами овраги. Исчезли с лица земли старые гуты. Во многом можем мы бросить упрек их владельцам. Здесь и сведение лесов, и загрязнение среды, и использование тяжкого труда людей в корыстных целях, а отсюда полное отсутствие производственной санитарии и техники безопасности, и использование труда подростков и т. д.
Но ведь почти такие же упреки мы можем обратить и к нашей деятельности сегодня. Производство стекла никогда не было легким.
Старые хозяева были людьми своего времени, со своими устоями и своим пониманием жизни. После революции большинство из них: Магидсоны, Гуревичи, И. И. Соколов отдавали свои знания, опыт специалистов, хозяйственников (а он был громадным) новой стране, несмотря на подозрительность и враждебность окружения. Их здесь не в чем упрекнуть. Вторые и третьи поколения также плодотворно трудились в науке, производственной сфере, учили и лечили людей.
Для всех старых специалистов по стеклу, как предпринимателей, так и рабочих, стекло было как бы одухотворенным.
Эту мысль прекрасно высказал старый стекловар Ново-Деребужского завода Н. Е. Тарасов в беседе с автором этого очерка: "Стекло - моя жизнь".
Слава русского стекла зарождалась именно в медвежьих углах необъятной России.

ЛИТЕРАТУРА

1. "Статистические исследования фабрик и заводов Смоленской губернии до 1860 гг." Соловьев Я.
2. "Обзор отраслей мануфактурной промышленности России". Т. 1, СПб. 1862 за 1855 г.
3."Список населенных мест Смоленской губернии" 1859 г.
4. "Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба" - "Смоленская губерния". Цебриков М. Смоленск, 1862 г.
5. Кипров И. А. "Рославльская организация партии социалистов-революционеров. Люди, события, документы. 1900 - 1910 гг. /На правах рукописи/.
6. "Сведения о фабриках и заводах, действовавших в 1864 г." /Из собрания сведений и материалов по ведомству Мин-ства финансов/ СПб. 1866 г.
7. Шмидт В. В. "Сведения о фабриках и заводах, действовавших в 1866 г.". 1867 г., т. 2, кн. 2-я.
8. "Ежегодник министерства финансов", вып. 1. Под редакцией Бушена А. Б. СПб. 1869.
9. Бок И. "Материалы для статистики заводско-фабричной промышленности в Европейской России за 1868 г.". Серия П. Выпуск 6, СПб,1872 г.
10. Орлов П. А. "Указатель фабрик и заводов Европейской России с царством Польским и Вел. княжеством Финляндским". По официальным сведениям Департамента торговли и мануфактур. СПб. 1881 г.
11. "Вестник промышленности" июль - август 1884 г.
12. "Вестник промышленности" апрель 1885 г.
13. Орлов П. Л."Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского" за 1884 г./СПб. 1887 г.
14. Орлов П. А., Будагов С. Г. "Указатель фабрик и заводов Европейской России"/за 1890 г./Изд.Ш. СПб. 1894 г.
15. Юргенс. "Военно-статистическое описание Смоленской, Калужской и Тверской губерний". 1894 г.
16. Жбанков Д. Н. "Санитарное исследование фабрик и заводов Смоленской губернии". Выпуск I. Смоленск, 1894 г.
17. Ланговой И. П. "Фабрично-заводская промышленность России". СПб. 1897 г.
18. Варзар В. Е. "Список фабрик и заводов Европейской России". СПб. 1903 г.
19. Погожее А. В. "Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России". Изд. 1-е за 1902 г. СПб. 1905 г.
20. Орловский И. И. "Краткая география Смоленской губернии". Смоленск, 1907 г.
21. Езиоранский Л. К. "Фабрично-заводские предприятия Российской империи". СПб. 1909 г.
22. "Список фабрик и заводов России". 1910 г. Редакции "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов".
23. "Акционерно-паевые предприятия России". М. 1912 г.
24 .Варзар В. Е. "Список фабрик и заводов Российской империи" за 1908 г. СПб. 1912 г.
25. Кандауров и сын "Фабрично-заводские предприятия Российской империи". Изд. 2-е, Петроград, 1914 г.
26.Памятные книжки Смоленской губернии за 1858, 1903, 1914 г. 27. Иванов С. Ф., Гонтаев А. Ф. "Мелиоративно-агрономические задачи Рославльского уезда Смоленской области". Рославль. 1925 г.
28. Маковский Д. П. и др. "Рославль". Смолгиз, 1952 г.
29. Муравьев Е. В. "Звонкая радуга". Моск. рабочий. 1983 г.
30. Рябков Г. Т. "Город Рославль". Моск. рабочий. 1987 г.
31. Фонды Рославльского историко-художественного музея, личные фонды ветеранов и старожилов г. Рославля. ГАСО. ф. 391, он. I, д. 4.

стр.