Вакцинация – это зло или благо?

5 апреля 2017г. | Шлюшенкова Л.В.

Что такое прививки, и с какой, целью они, проводятся практически, знают все. Однако, зачастую слышишь сомнения по поводу проведения профилактических прививок. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых не только защищены дети, но и взрослые. Несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки по управляемым инфекциям, риск инфицирования населения остается все же высоким из-за широкой циркуляции возбудителя в окружающей среде. На сегодняшний день наметилась регистрации так называемых детских инфекций среди взрослого населения, как корь, краснуха, коклюш и др. Так в 2016 году в РФ было зарегистрировано 162 случая кори, 44 краснухи, 8229 коклюша, 1108 эпидемического паротита, 2 случая дифтерии. Из числа зарегистрированных инфекций 23 случая коклюша зарегистрировано на территории Смоленской области, из них на территории Рославльского района -2. Регистрации управляемых инфекций способствует в первую очередь отсутствием прививок. Заболевания протекают очень тяжело, с осложнениями, имеет место регистрации летальных исходов.

В целях предупреждения возникновения и распространения управляемых инфекций на территории Рославльского района вакцинация населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и проводится за счет средств федерального бюджета. Кроме этого ежегодно из областного бюджета выделяются ассигнования для дополнительной иммунизации населения Смоленской области по эпидемическим показаниям. В 2016 году за счет областного бюджета на общую сумму 5000 тысяч рублей проведена закупка вакцины для иммунизации групп риска среди населения против туляремии, вирусного гепатита А, гриппа, ветряной оспы, ротавирусной и пневмококковой инфекций, полиомиелитной инфекции, а также закуплены вакцины коклюшно-дифтерийно-столбнячная (АКДС-вакцина), вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В (Бубо-Кок), анатоксин столбнячный.

В 2017 году из областного бюджета на дополнительную иммунизацию выделено 5450 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 17.09.98г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» каждый гражданин … имеет право на получение бесплатных профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок. Календарь предусматривает проведение обязательных прививок против основных инфекционных болезней, как туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит и т.д. Изменения, внесенные Минздравом России от 21.03.2014 №125н (изм. от 16.06.2016 №370н) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» расширил возрастной аспект против ряда прививок. А именно, если против вирусного гепатита (ВГВ) прививали раньше только детей, то теперь вакцинации подлежит население до 55 лет. Женщины и девушки в возрасте 18-25 лет, не болевшие, не привитые ранее прививаются от краснухи. Предусмотрены прививки и против кори среди лиц до 55 лет. Это связано с высокой степенью распространенности этих инфекции. По существующей статистики практически у каждого забелевшего из десяти острая форма гепатита вызывает хроническое поражение печени с высокой вероятностью развития в дальнейшем цирроза и первичного рака печени. Рост краснухи среди женщин детородного возраста в период беременности приводит к рождению детей с различной патологией (уродство, глухота и т.д.). После перенесенной кори   возможны осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие. В начале 60-х годов, до появления противокоревых вакцин, корь была одной из 10 наиболее распространенных причин детской смертности.

В календарь включена прививка и против гриппа. Ведь защищая организм от этой инфекции, мы одновременно создаем надежный барьер в первую очередь от исходящей угрозы вокруг гриппа птиц.

Особое внимание уделено в отношении детей, не имеющих прививки против полиомиелита. Учитывая, что циркуляция дикого поливируса существует, не исключены случаи регистрации не только заболевание полиомиелита, но и острых вялых параличей. В целях избежания этой инфекции на территории Рославльского района, как и в целом по РФ дети в 3 и в 4,5 месяца прививаются не живой полиомиелитной вакциной, а третья вакцинация и последующие ревакцинации проводятся детям живой вакциной. Увеличение процента охвата профилактическими прививками позволило в 2016году по отношению к аналогичному периоду 2015голу по России снизить уровень регистрации острых вялых параличей на 1,3%. Случаи полиомиелита не регистрировались.

Помните - только прививка способна защитить вас и вашего ребенка от инфекционных заболеваний! Отказываясь от прививок, вы рискуете своим здоровьем и жизнью!

 

 

Специалист - эксперт территориального отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области