Рославльчане – победители областного смотра-конкурса юных пожарных

2 мая 2017г. | наш корреспондент

27 апреля в Смоленском Доме культуры «Шарм» прошёл финальный этап областного смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца», организаторами которого выступили Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, Смоленское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Смоленской области и  Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы.

К глубочайшему сожалению проходящие в это время в разных районах области конкурсные мероприятия «Школы безопасности» не позволили принять участие в смотре всем отобранным командам: посоревноваться в профессионально-творческих знаниях и умениях приехало четыре команды из Смоленска, Рославля и Починка.

По условиям смотра-конкурса выступлениям на сцене предшествовала оценка представленных командами материалов, в числе которых стенгазета и подборка документов, отражающих деятельность коллективов и их участие в различных творческих и тематических мероприятиях на городских и областных уровнях. Все представленные материалы были оценены членами жюри максимально и перед очными выступлениями команды находились в равных условиях.

Ребята приехали уже в статусе победителей межмуниципальных этапов, что с одной стороны налагало на них дополнительный груз ответственности, с другой - позволило «отшлифовать» выступления на предварительных этапах и избежать допущенных ошибок. Что, к слову сказать, сумели сделать не все команды - среди итоговых оценок «Конкурса знаний» не было ни одного высшего балла.

После двух соревновательных отрезков «Визитной карточки» и «Агитационно-музыкального конкурса» упорная борьба развернулась между ДЮП «Агенты 01», представлявшей школу № 1 города Починка и юными пожарными из дружины «Огнетушитель» рославльской школы №1.

В выступлениях починковских ребят жюри отметило ритмичную и весёлую подачу материала, облечённого в авторскую стихотворную форму, обилие интересного реквизита, а также высокую степень актёрского мастерства и очень приличные вокальные данные исполнителей. Новое же прочтение сказки про Курочку Рябу, великолепное по содержанию, костюмам и агитационной составляющей вызвало бурю положительных эмоций даже в «стане соперников».

Дружинники из «Огнетушителя» сделали упор на молодёжный креативный подход к проблеме противопожарной агитации и пропаганды. В их выступлениях удачно сочетались песни и танцы с грамотным чередованием профилактического, патетического и юмористического содержания материала.

Решающим в противостоянии двух достойнейших команд стал конкурс «Быстрые и ловкие», в котором представители каждой из дружин показали быстроту и сноровку в нормативе настоящих огнеборцев по одеванию боевой одежды пожарного. В этом состязании лучшее время показали «Огнетушители», обеспечив себе первое место и право представлять Смоленскую область на межрегиональных этапах конкурса.

Всем призёрам конкурса были торжественно вручены дипломы, ценные призы и кубки от Смоленского ВДПО. В заключении члены жюри в своем выступлении отметили, что конкурс существенно расширяется географически, растёт профессиональный уровень участников и разнообразие выступлений по форме и содержанию. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области