Рассматривая вопросы обеспечения рабочими кадрами

25 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

23 мая в зале заседаний администрации  под руководством заместителя Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецова состоялось совещание с руководителями предприятий Рославльского района по вопросам обеспечения рабочими кадрами. В его работе приняли участие Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, начальник Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области А.Л. Шиманов, первый заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области В.Д. Кожевников, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Д.С. Хнычева. На заседании присутствовали работники Администрации муниципального образования «Рославльский район», руководители промышленных предприятий СААЗ, РВРЗ, «Ситалл», ОАО «Рославльская трикотажная фабрика «Апрель», Центра занятости, представители районных систем здравоохранения, пассажирских перевозок и почтовой службы.

В режиме диалога обсуждались кадровые вопросы, в том числе на перспективную потребность. «На прошлом совещании мы рассмотрели многие актуальные проблемы и нашли точки соприкосновения и понимания  в их решении. В настоящий момент у нас реализуется 9 инвестиционных проектов различной направленности, включая сельскохозяйственные  и промышленные. Многие предприятия, развивая и модернизируя производство, расширяя спектр современных технологий, нуждаются в квалифицированных рабочих. В Рославльском районе по данным учета в Центре занятости населения более 10 тысяч человек имеют статус нигде не работающих, и они не обращаются за оказанием содействия в трудоустройстве. Это серьезный потенциал рабочих специальностей для предприятий и в организаций района. Ещё одним перспективным кадровым источником является молодежь. Задача, которая стоит перед образовательными учреждениями и работодателями, состоит в том, чтобы объединить усилия, заинтересовать и привлечь молодых специалистов на работу. И в этом мы видим сегодня реальные возможности для устранения кадрового дефицита рабочих профессий», - прокомментировал повестку дня Валерий Михайлович Новиков. С ситуацией на рынке труда и проблемах текущего обеспечения рабочими кадрами предприятий района познакомил директор СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» Михаил Владимирович Тимофеев.

Предложения по необходимости формирования прогнозного плана потребности предприятий в квалифицированных кадрах и перспективам развития системы профессионального образования озвучили Андрей Леонидович Шиманов, его первый заместитель Владимир Викторович Полоников  и Дина Сергеевна Хнычева. О своем видении проблем и условиях  сотрудничества заявили  Олег Георгиевич Волобоев, директор ООО «СААЗ» (Рославльский филиал), Оксана Анатольевна Петрова, заместитель главного врача ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», Ирина Васильевна Амелина, генеральный директор ОАО «Рославльская трикотажная фабрика «Апрель».

По итогам работы совещания были приняты решения и даны необходимые  рекомендации.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области