На соревнованиях пожарных

1 июня 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Для ряда профессий существуют специальные прикладные виды спорта. Для пожарных это пожарно-прикладной спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем. Появлению пожарно-прикладного спорта предшествовала необходимость развития физической подготовки пожарных. Особенностью стало то, что в ней учитывалась специфика пожарного дела, развивались и совершенствовались именно те физические способности пожарного, которые необходимы для успешной борьбы с огнем. Возникла необходимость включения в программу физической подготовки личного состава пожарных частей наравне с общими видами спорта специальных упражнений: надевание боевой одежды и снаряжения, переноска колонки и двух рукавов, хождение по бревну, лазание по канату, преодоление заборов и других препятствий, тушение горящей жидкости и другие. Работа на быстроту выполнения отдельных комплексных профессионально-прикладных упражнений начала принимать характер соревнований по техническим и временным показателям.

Вскоре личные соревнования по отдельным упражнениям стали выходить за рамки пожарных частей. Так в 30-е годы прошлого столетия в СССР возник и начал развиваться пожарно-прикладной спорт. История пожарно-прикладного спорта берет свое начало в 1937 году, когда состоялись первые состязания пожарной охраны НКВД СССР в Москве.

В программе соревнований были следующие виды:

- подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни;

- установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на 3-й этаж учебной башни;

- преодоление 100 метровой полосы препятствий;

- пожарная эстафета шесть по 100 с тушением горящей жидкости (командный вид), а также боевое развертывание (командный вид) - тушение условного пожара.

Кроме того, в программе первоначально были гимнастика, легкая атлетика и стрельба.

Московская спортивная газета в то время писала: «Интересные соревнования начинаются сегодня в Москве на стадионе «Динамо». В этих соревнованиях примут участие спортсмены частей пожарной охраны НКВД, съехавшиеся в столицу из разных городов страны…. Необычная пожарная эстафета проводится 12 сентября. Первый её этап: участники бегут в противоипритном костюме, резиновых сапогах, противогазе, во втором - со стендером в руках, в третьем - участники бегут со складной лестницей. На четвертом этапе каждый из бегунов должен взять с собой два рукава, проложить рукавную линию на 40 метров, проползти по коридору 20 метров. Пятый, предпоследний этап надо пробежать с двумя заряженными огнетушителями, причем по пути потушить горящий керосин. И, наконец, на последнем этапе преодолеть забор, высотой 2,2 метра и продемонстрировать методы спасения человека».

На соревнованиях были установлены и первые рекорды страны:

- в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни - 29,8 с;

- в установке и подъеме по трехколенной выдвижной лестнице на третий этаж учебной башни - 29,0 с;

Сотрудники 13 пожарно-спасательной части города Рославль, также принимают активное участие в областных соревнованиях по пожарно- спасательному спорту между пожарными подразделениями Смоленской области.

В мае  2017 года сборная 13 пожарно-спасательной части принимала участие в ежегодных соревнованиях по ПСС. Рославльские огнеборцы заняли почётное 2-е общекомандное место, в пожарное эстафете стали первыми.

Огромную роль в продолжении традиций пожарно-спасательного спорта играют наши дети. Они уделяют много времени для формирования необходимых умений и навыков  и наравне со взрослыми участвуют в соревнованиях.

 

 

Начальник караула 13 ПСЧ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области», капитан внутренней службы С.Г.Сычев.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области