Не забудь привиться от гриппа!

10 августа 2017г. | Роспотребнадзор

 Уважаемые жители города и села!

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучию человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует вас, что на территорию Рославльского района ожидается поступление вакцин для вакцинации взрослого и детского населения против гриппа во второй декаде августа. Привиться можно в кабинете №3 поликлиники для взрослых, в детской поликлинике, ЗП предприятий, на селе – в сельских участковых больницах, в сельских амбулаториях, ФАП.

Грипп - одна из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии современности. Толька за последние пять лет ежегодно в Рославльском районе регистрируется до 3 тысяч случаев гриппа, из числа заболевших около 58% приходится на детей до 14 лет, из них 69% - дети дошкольного возраста. Зачастую инфекции протекают с тяжелевшими формами осложнений, имели случаи летального исхода.

Эту ситуацию, конечно, возможно изменить при помощи ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ. По существующей статистике заболеваемость гриппом среди привитых снижается на 70-90%. К тому же снижается риск возникновения осложнений на 30-70%, а смертность – на 80%.

С 2007 года вакцинация против гриппа занесена в «Национальный календарь профилактических прививок», как обязательная для контингента относящихся к «группе риска». К ним относятся: дети, с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты; работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы. Вакцинации также подлежат - лица, которые призываются на военную службу беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В отношении лиц, которые не вошли в данный перечень, это не означает, что не целесообразно проводить прививки среди данного контингента. Как показывает практика, инфекции подвержены все и только высокий охват населения профилактическими прививками позволит значительно снизить уровень заболеваемости на территории района.

В этом году за счет выделенной федеральной вакцины планируется привить около 25 тысяч человек, из них детей около 5000. Поэтому уже сейчас необходимо руководителям предприятий, учреждений позаботиться о здоровье своих работников путем изыскания средств и закупки вакцины через ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ».

Помните - только прививка способна защитить Вас от гриппа! Отказавшись от прививки, вы рискуете не только своим здоровьем, но и жизнью!

 

Специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области