Вновь всех позвала школьная дорога знаний и открытий

6 сентября 2017г. | Рославльский комитет образования

День Знаний один из самых замечательных праздников - праздник всех детей и взрослых, праздник добра и улыбок, праздник  Первого звонка.

1 сентября в МБОУ «Жарынская средняя школа» состоялся именно такой праздник. В школьном дворе собрались ученики, учителя, родители, жители деревни Жарынь.  К встрече в начале осени было подготовлено театрализованное представление «Путешествие со школьным домовым». В этом году большая школьная семья пополнилась семью первоклашками. Они читали стихи, пели песни. Ребятам  сказали напутственные  слова и подарили подарки   директор школы А. И. Митрошин   и  Глава муниципального образования Жарынского сельского поселения Г.Л. Афанасенкова. В память о своём первом учебном дне первоклассники выпустили в небо шары. Они стали символом начала новой школьной жизни. А вместе с первым звонком  все ребята пошли на уроки.  В школе прошли тематические классные часы на тему «Россия, устремлённая в будущее».

День знаний в МБОУ «Чижовская средняя школа» прошёл  ярко, позитивно и познавательно! Торжественная линейка «Здравствуй,  школа!»  открылась исполнением Гимна Российской Федерации. На линейке с напутственной речью выступила директор школы Т.А. Гуменюк.  Она  поздравила учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд. И пожелала всем школьникам, чтобы  новый учебный год стал для всех   ярким и плодотворным и был  наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатил и ребят, и  педагогов. Татьяна Анатольевна вручила Почётные грамоты  учащимся, закончившим учебный год на отлично и дипломы учащимся, закончившим учебный год без троек. А также Благодарственные письма родителям. 
На линейке звучали поздравления от учеников, учителей и  родителей. Право дать первый школьный звонок было предоставлено ученику 11  класса Андрею Микасу . 
Учебные занятия открыл  единый тематический  урок.   На первом уроке для учащихся 2-4 и 5-11  классов прошёл тематический классный час  о нашей Родине. На втором уроке в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ прошел классный час по теме «Правила безопасного поведения школьника в картинках». Ребята совместно со своими классными руководителями составили коллажи на тему «Правила личной безопасности». Ключевым моментом второго урока стало создание «Экрана безопасности». Завершающей частью первого учебного дня 2017-2018 учебного года  стал совместным флешмоб «Россия, мы дети твои!».

С самого утра в этот день  МБОУ «Пригорьевская средняя школа»  распахнулись двери отдохнувшим и набравшимся сил ученикам. День знаний для всех стал праздником – с музыкой, гостями, и конечно, первым в учебном году школьным звонком. Директор школы Ж.Г. Глинкина поздравила всех присутствующих и вручила грамоты лучшим ученикам школы и  благодарственные письма за помощь школе самым активным родителям.  От имени заместителя председателя Рославльской районной Думы  А.А. Глинкина ребята зачитали поздравления, в котором он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых достижений в труде и учебе,  и по его просьбе  вручили подарки первоклассникам.  Исполняющая обязанности  Главы муниципального образования Пригорьевского сельского поселения С.Н. Факалы также поздравила и пожелала всем доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма. Затем главные виновники торжества, первоклассники, держали свой самый первый школьный «экзамен», они читали стихи и отгадывали загадки. Поздравить первоклассников пришли и воспитанники дошкольной группы, которые с надеждой и уважением смотрели на примерных учеников. Ребята старших классов поздравили малышей и вручили им подарки. В конце торжественной линейки прозвучал  Первый звонок для ребят на первый урок в новом учебном году. А в это время родители стали участниками  общешкольного собрания, на котором директор школы ознакомила их с Публичным докладом школы, напомнила о  режиме работы школы. Затем ответственный по ОТ и ТБ Д.В. Кусков выступил с сообщением «Терроризм – угроза обществу» и повторил правила поведения в случае ЧС.

Праздник Первого звонка всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Пусть этот день станет успешным стартом для нового учебного года. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области