Час истории на Бурцевой горе

11 сентября 2017г. | наш корреспондент

 Для членов литературно-краеведческого клуба «Библиотечная среда» 7 сентября был проведен час истории «Сокровища под ногами».

Члены клуба посетили  место археологических раскопок городища на Бурцевой горе. Именно здесь в 1137 году князем Ростиславом Мстиславичем как один из опорных центров княжеской власти на землях, отвоёванных у  радимичей, был заложен город Ростиславль.

На Бурцевой горе уже проводились раскопки: в конце 60-х годов под руководством доктора исторических наук Л.В.Алексеева и в 1987 году – раскопками руководил О.Г.Ульянов. Найденные в ходе работ находки сейчас экспонируются в Рославльском историко-художественном музее. 

Раскопками в 2017 году руководит Кронштадтский-Карев Анатолий Анатольевич, начальник Рославльского отряда - директор по научной работе Иван Владимирович Волков.

В ходе работ были обнаружены интересные находки, такие как фрагменты стеклянных браслетов XII века, остатки керамики, в том числе и печные изразцы, свинцовые грузики, обломки шпор, монеты разных периодов, остатки деревянных конструкций. С деревянных конструкций взяты дендроспилы для определения их возраста.

В раскопках принимают участие и рославльчане, в том числе член литературно-краеведческого клуба «Библиотечная среда», член Союза краеведов России Д.Володин.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области