Под контролем вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду

12 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Под руководством Первого заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина состоялось заседание штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Были рассмотрены вопросы  согласно повестки дня:

- о выполнении мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2017-2018 года;

- об оформлении паспортов готовности общественных зданий к эксплуатации в предстоящем отопительном периоде;

- о готовности городских канализационных сетей.

В заседании участвовали руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, представители управляющих компаний и межрайонной прокуратуры, главы сельских поселений.

Открывая совещание В.В. Ильин отметил, что подготовка Рославльского района к зиме вступила в завершающую фазу, и предложил  заслушать представителей коммунальных предприятий и управляющих компаний как основных исполнителей мероприятий. «Необходимо остановиться на проблемных вопросах, которые на сегодняшний момент существуют, и  предложить пути по их решению»,  - дал указание Валерий Владимирович.

Первым был заслушан отчет  директора Рославльского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» И. Д. Белохвостовой, которая сообщила, что работы по подготовке к осенне-зимнему периоду ведутся согласно плана. Готовность по тепловым сетям составляет 100%. Замена трубопроводов и текущий ремонт тепловых сетей будут завершены до конца года без нарушения сроков начала отопительного сезона. На социально значимых объектах прошла опрессовка сетей. Практически во всех  многих многоквартирных домах проведены гидравлические испытания на плотность и прочность внутридомовых сетей отопления, опрессовку не прошли 3 МКД, порывы на которых устраняются.

Среди проблемных вопросов Ирина Дмитриевна отметила подготовку к зиме отдельных  котельных, на которых ведутся работы по реконструкции и замене оборудования. В процессе замены необходимо будет выполнять врезки в действующие газопроводы, что приведет к кратковременным  отключениям горячего водоснабжения. Информация о сроках и адресах по отключению горячего водоснабжения в многоквартирных домах доводится до собственников жилых помещений.

Далее о выполнении мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду в ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», ИК-6 УФСИН и АО «Рославльский ВРЗ» доложили ответственные специалисты. Ведется оформление паспортов готовности по объектам данных учреждений, и в ближайшее время они будут дооформлены. О мероприятиях, которые проведены в учреждениях образования и культуры, проинформировали представители этих отраслей.

Был заслушан отчет руководителя ООО  «Энергокомплекс» И.С.Черноскутова, который доложил о готовности канализационных сетей и сооружений на них, очистных сооружений. Работы по мероприятиям выполнены. И.С. Черноскутов адресовал слова благодарности Администрации муниципального образования «Рославльский район» за оказание оперативной помощи в решении проблемных вопросов.

Руководители управляющих компаний поблагодарили руководителя Рославльского филиала «Смоленскрегионтеплоэнерго» И.Д. Белохвостову за конструктивное взаимодействие, оперативность и четкость в работе по опрессовке сетей многоквартирных домов, отчитались об устранении выявленных замечаний.

О выполнении мероприятий и имеющихся проблемных вопросах при подготовке к прохождению осенне-зимнего периода доложили Главы и присутствующие специалисты Администраций Лесниковского, Екимовичского, Перенского, Остерского и Кирилловского сельских поселений.

В заключение работы штаба В.В. Ильин отметил необходимость оперативного взаимодействия всех ответственных за бесперебойную работу  объектов жилищно-коммунального комплекса. «Главной задачей при подготовке к предстоящей зиме является исключение аварий на системах жизнеобеспечения и сведение к минимуму любых нештатных ситуаций», - подчеркнул Валерий Владимирович, подводя итоги работы совещания. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области