Праздник белых журавлей в Косковской школе

26 октября 2017г. | Рославльский комитет образования

В МБОУ «Косковская основная школа»  23 октября прошел день поэзии и памяти «Праздник белых журавлей», приуроченный к литературному празднику «Белые журавли», который отмечается 22 октября. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как символ духовности и поэзии, как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. По задумке поэта мероприятие должно способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. 
Праздник подготовили учителя начальных классов В. В. Кравцова и Т. А. Шишкина вместе с учащимися 1-4 классов. На протяжении всего мероприятия в аудитории царила тишина, дети с пониманием и уважением слушали рассказчиков.
Прозвучали рассказы о героях Великой Отечественной войны, о военных действиях в Афганистане и Чечне, история девочки Садако Сасаки, отравленной радиацией после ядерной бомбардировки Хиросимы. Учащиеся познакомились с документами и фотографиями воинов - афганцев, живущих в деревне Коски, посмотреть видеоклипы, прославляющие мужество солдат. Много красивых стихотворений  было прочитано учащимися о белых журавлях.

В конце мероприятия память павших героев почтили минутой молчания. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области