Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию в условиях нештатной ситуации

1 ноября 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

25 октября на станции прошли плановые противоаварийные учения, в ходе которых персонал АЭС отработал практические навыки работы и взаимодействие с внешними аварийно-спасательными службами по предупреждению и ликвидации разлива нефтепродуктов.

Как подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Владимир Минин, противоаварийные тренировки регулярно проводятся на атомной станции и являются неотъемлемой частью обеспечения ее безопасной эксплуатации.

«Отработав в тренировочном процессе навыки реагирования на нештатные ситуации, в случае возникновения реальной ЧС люди будут четко знать, как оперативно действовать и использовать противоаварийные средства, которые у них имеются», - утверждает Владимир Леонидович.

Цель прошедшей тренировки – отработка навыков взаимодействия всех задействованных сил и средств, проверка эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации разлива нефтепродуктов и готовности противоаварийных формирований к устранению ЧС.

В учениях были задействованы силы и средства отдела мобилизационной подготовки и цеха обеспечивающих систем САЭС, 1 пожарно-спасательной части, МСЧ №135, а также Центра аварийно-спасательных и экологических операций «ЭКОСПАС».

«Все справились со своими задачами, в очередной раз подтвердив высокий профессионализм и умение оперативно и слаженно реагировать на нештатные ситуации», - подвел итог учений Владимир Минин.

Положительную оценку противоаварийным учениям дал представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области, наблюдавший за ходом их проведения.

«Учения на Смоленской АЭС прошли в рамках месячника по гражданской обороне. Оцениваю их положительно, все цели – достигнуты, - подчеркнул заместитель начальника управления гражданской защиты Денис Бардаш. - Считаю, что силы и средства, задействованные в противоаварийной тренировке, готовы к выполнению поставленных задач».

 

Смоленская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» - ежегодно выдает в энергосистему РФ, в среднем, порядка 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области