На масленицу не зевай - гостей встречай

21 февраля 2018г. | наш корреспондент

А гостей на праздник собралось немало, как приглашённых, так и проезжих, потому - что невозможно было не остановиться и не обратить внимание на барыню Масленицу (куклу высотой более 2 метров). Барышня на диво изящна, красива! Сарафан на застёжке, глаза на плошке, коса длинная, трехаршинная, платок новенький, новомодненький!

А тут уже зовёт и нагоняет аппетит запах шашлыков, приготовленный умельцами Иваном Мищенковым и Инной Кривкиной и их помощниками в торговых рядах.

Уже стало традицией не только выпекать и продавать в широком ассортименте ароматные, румяные блинчики и пирожки с различной начинкой, но и проводить угощение гостей местными хозяюшками Жуковой Р.А., Мещенковой О.В. и Пахоменковой Т.Ч.. Она является активной участницей художественной самодеятельности Сырокоренского сельского Дома культуры.

И вот, отведав шашлыков, дальше уже приглашает зрителей игра, что c театральным представлением едина. Сюжет ей совсем простой, но весёлый и озорной. Ведущие - племянницы Весны: Веснушка (Е.Шапкова) и Конопушка (Т.Савельева) поют и зовут приход Весны (Харитоненкова М.). Зима же (М.Пахоменкова) не желает уступать свои права и посылает вновь сугробы по просёлочным дорожкам своих племянниц - Льдинку (А.Михинкова) и Снежинку (Ч.Матюшина), которых уморили весёлыми танцами племянницы Весны. Зима не хочет уходить, ещё хочет пошалить и посылает на праздник братьев месяцев: Декабрь (В.Королёва), Январь (В.Бойко), Февраль (Т.Антоненкова).

На площади развернулись настоящие состязания: соревнования с участием зрителей всех возрастов и проверки знаний, силы, умения и сноровки, которые чередовались с зажигательными частушками, танцами, и, конечно, вручением призов.

Продолжился праздник традиционно выходом Маслёны (З.И.Ефимова), угощением блинами и по старинному обычаю сжиганием чучела Масленицы и исполнением песни «Прощай, Масленица».

Вот так, весело задорно, сытно встречали долгожданную весну жители и гости Сырокоренкого поселения. Пусть тепло этого праздника согревает всех весь год.

А всем участникам художественной самодеятельности за присущие им особые творческие и человеческие качества, трудолюбие и оптимизм - огромное спасибо и низкий поклон!

 

Коллектив Сырокоренского СДК 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области