К 100 – летию пограничных войск в Рославле состоялось торжественное собрание и патриотическая акция «Боевой расчет»

28 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В мае 2018 года  году пограничная служба Российской Федерации отмечает свой вековой юбилей. 27 мая в Рославле по доброй традиции состоялась культурно-патриотическая акция «Боевой расчет». Как всегда в Сквере  погибших воинов собрались пограничники и ветераны службы, их семьи, дети и внуки. Они с удовольствием общались и фотографировались, делились воспоминаниями и новостями. Интересной находкой акции этого года стала экспозиция материалов, которые представили поисковики отряда  «Память» под руководством И. Жарынцева.  На импровизированных стендах разместились настоящие находки времен Великой Отечественной войны, найденные во время экспедиций, модели образцов военной техники. У памятника воинам – освободителям расположились представители военно-патриотического клуба исторической реконструкции «Смоленский рубеж» в пограничной форме времен Великой Отечественной войны  на автомашине ГАЗ -67Б 1940 года выпуска. Словно в каком-то историческом фильме здесь были пограничники разных эпох. Рядовой и офицер 30-х годов прошлого века, пограничники, служившие в 50-60 годах, ветераны афганской войны, те, кто воевал на Северном Кавказе и в Чечне, только что отслужившие ребята в зеленых беретах и самая юная молодежь, для которой форму ещё шьют мамы и бабушки.  Но для всех слова «Долг, честь, Родина» звучат одинаково значимо, заставляют подтянуть спину и быть готовым встать в строй.

В  этом году это уже 6 встреча пограничников, и она посвящена 100-ой годовщине образования Пограничных органов ФСБ Российской Федерации, пограничных войск КГБ СССР и  73-ей годовщине Великой Победы.  В ней приняли участие представители Рославля, Дорогобужа, Смоленска, Сафоново, гости из Республики Беларусь. К 20.00 ветераны  из различных пограничных округов построились для приветствия первого начальника Смоленского пограничного отряда, Председателя Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области ФСБ России, полковника в отставке М.И. Савенкова. Доклад о готовности сдавал руководитель районной организации ветеранов боевых действий, майора запаса, депутат Смоленской областной Думы,   один из  инициаторов акции И.А.Новиков.  Со словами приветствия к боевому братству  обратились начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию  О.В. Иванов, член Союза писателей Смоленской области В.В. Королев, председатель Кричевской организации ветеранов боевых действий Белорусского Союза ветеранов Афганистана А.Н. Прудников, ветеран пограничных войск, гость из Дорогобужа В.Н. Нечепуренко. В торжественной обстановке перед строем многие рославльчане были отмечены общественными наградами и благодарственным письмами. Действующие пограничники и ветераны почтили память погибших минутой молчания, возложили венки  и цветы к Вечному огню и памятнику героям-афганцам, вспомнили имена своих боевых друзей.

Особенностью акции стало построение и шествие воинов – пограничников из Сквера погибших воинов до площади Ленина. Впереди в строю шли студенты техникума железнодорожного транспорта, за ними с песней – юнармейцы, четко и профессионально чеканили шаг  представители Рославльского отряда подразделения пограничной службы Смоленского  пограничного Управления ФСБ России, и замыкали строй ветераны с песней «Катюша». В Городском Доме культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню пограничника. Всех собравшихся в концертном зале приветствовал Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков. «Вы всегда стоите на передних рубежах нашей Родины. Вчера и сегодня вы  бережёте нашу страну от любых посягательств извне и по первому приказу готовы встретить противника, дать ему достойный отпор, - подчеркнул Валерий Михайлович. - Благодаря вашей профессиональной работе остановлены тысячи наркоторговцев, террористов, бандитов и нелегальных иммигрантов. Среди наших земляков много воинов в зеленых беретах. Спасибо вам за то, что жители страны  спокойно чувствуют себя и с уверенностью смотрят в завтрашний день!».

Благодарственными письмами Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области за высокую бдительность, непреклонную решимость, проявление разумной инициативы и в связи с празднованием 100-летия учреждения Пограничной службы, были награждены сотрудники Рославльского отряда подразделения пограничной службы:

- Власенко Андрей Александрович;

- Василисов Егор Владимирович;

- Лукьянов Александр Иванович;

- Макаровский Сергей Васильевич;

- Падарян Левон Григорьевич;

- Рамазанов Арбухан Абдурахимович;

- Фокин Геннадий Андреевич.

Много добрых слов и напутствий прозвучало в этот вечер со сцены. Дружными аплодисментами встречали зрители руководителя Смоленской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» А.А.Терлецкого, начальника Рославльского отделения Смоленского пограничного управления ФСБ России, майора А.Н. Бычкова и других выступающих. И очень трогательно и внимательно слушали песни в исполнении солистов и вокальных коллективов. Видеоролики с кадрами военной хроники, эпизодами художественных фильмов и парадов только укрепили у всех уверенность в том, что пограничные войска продолжают оставаться надежной защитой Российской государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности её границ.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области