Первый раз — в первый класс

7 июня 2018г. | Рославльский комитет образования

Приём заявлений в первый класс уже активно начался с 1 февраля и проходит  в два этапа. Первый этап по 30 июня — приём документов граждан, проживающих на закреплённой за общеобразовательным учреждением территории. Второй этап — с 1 июля по 5 августа — для детей, не проживающих на закреплённой за общеобразовательным учреждением территории, при наличии в нем свободных мест.
В случае если все дети, проживающие на закреплённой территории, будут зачислены раньше установленного срока, то приём заявлений на зачисление детей, не проживающих на данной территории, начнётся ранее 1 июля.
Преимущественным правом приёма в школу на свободные места обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная льгота устанавливается для граждан Федеральными Законами: № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 46); № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 19, 24); № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
О том, какие территории закреплены за тем или иным образовательным учреждением, вы можете узнать на сайте любого общеобразовательного учреждения, расположенного на территории муниципального образования «Рославльский район», или на сайте Рославльского комитета образования. 
В первый класс принимаются дети по достижении возраста шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Отказать в приёме документов школа может только на основании неполноты необходимого пакета документов. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги по зачислению в общеобразовательное учреждение служит отсутствие мест в данном общеобразовательном учреждении. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области