Чтобы наши внуки помнили об этом…

25 сентября 2018г. | По материалам газеты «Рославльская правда»

Дорогие земляки!

Для меня Рославль – малая родина, место, памятное самыми светлыми воспоминаниями детства. Теперь я живу в Подмосковье. В силу общественных обязанностей мне неоднократно доводилось сопровождать ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Рославля от немецко-фашистских оккупантов, из Одинцова в ваш город.

Подмосковное Одинцово и Рославль невольно стали побратимами.

Я много раз воочию наблюдал, как тепло и гостеприимно рославльчане принимали наших ветеранов, с каким трепетом и уважением относились они к ним. На высшем уровне решались вопросы приема. Отлично обеспеченные ночлег и питание, прекрасно организованные встречи ветеранов с жителями города, с его руководством давали понять, что нет в Рославле более почетных, уважаемых и чтимых гостей, чем ветераны.

Но, увы, время идет, и с каждым приездом в Рославль делегация ветеранов становилась все более малочисленной. Оно уходит от нас – наше славное свершениями старшее поколение, чьи беседы и рассказы о войне нам предстоит передавать нашим внукам.

Давайте же помнить их подвиг, давайте продолжать нашу дружбу. Ведь и после войны мы продолжали защищать нашу Родину, неся службу в Советской Армии, в Ракетных войсках стратегического назначения (Одинцово – одна из столиц этого рода войск).

Давайте поминать наших общих героев добрыми словами во все памятные для нас даты – в День Победы, в дни сражений на Курской дуге, в Сталинграде, под Брестом, Орлом, под Москвой и в день освобождения Рославля. Мы братья, мы сограждане, мы земляки по огромному государству, раскинувшемуся от Балтики до Тихого океана, от Арктики до Кавказа. Давайте брать пример с наших ветеранов. Они всегда стояли плечом к плечу – в ратном ли подвиге, в трудовом ли. И победили.

Поздравляю вас, рославльчане, с 75-летней годовщиной освобождения Рославля от гитлеровской оккупации.

Мира вам всем, здоровья и процветания!

С уважением Николай Романович ЯКУШЕВ, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Одинцовского р-на Московской обл. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области