Память сердца забыть не дает

26 сентября 2018г. | По материалам газеты «Рославльская правда»

Многоуважаемые рославльчане!

Поздравляю всех вас с 75-летием освобождения Рославльского района и города Рославля от немецко-фашистских захватчиков!

Этот день подарил людям новые надежды на будущее, на мирную жизнь.

Примите поздравления от нашей семьи оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной, дети войны, труженики тыла, партизаны. Вечная память тем, кто отдал свои жизни, чтобы жили мы! И мы, ныне живущие, обязаны помнить их всех, передать эту память нашим детям, внукам и правнукам.

Цена, которой были оплачены бои за каждую улицу, каждый дом, каждую деревню, очень велика.

И день, когда освободили Рославль от фашистов, – не только долгожданный, радостный и светлый для бойцов-освободителей и жителей, но и горький и печальный. Сколько воинов полегло на этой земле в боях!

Мой отец Анистратенко Иван Михайлович воевал в 217-й стрелковой дивизии, 766-й стрелковый полк в составе 43-й армии. Он погиб 31 августа 1941 г. в д. Степаньково Рославльского района. Ему было всего 27 лет.

Прошло уже восемь лет с тех пор, как мы побывали на рославльской земле и смогли поклониться могиле отца. Я никогда не забуду тепло и доброе отношение людей, которые помогали в этой поездке.

Спасибо от всей души администрации МО «Рославльский район», работникам историко-художественного музея, гостиницы «Два капитана», главам Ивановского и Екимовичского сельских поселений, спасибо З.Д.Федюкевич, Г.А.Зайцевой, семье Гречиных. И самый низкий поклон рославльским поисковикам за их нелегкий благородный труд!

Желаю всем рославльчанам доброго здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

 

С уважением и благодарностью Анна Ивановна ТКАЧУК, дочь Люда, внуки Даня и Вика, правнук Ванечка.

Хутор Донской Ростовской обл. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области