Встречи с волонтерами и любителями искусства

2 октября 2018г. | наш корреспондент

В центральной детской библиотеке на кафедре православной литературы с обучающимися 4 А класса МБОУ «Средняя школа №7 имени Героя Советского Союза Б. С. Левина» был проведен урок «Жизнь по законам Веры и Добра»,   посвященный Году волонтёра в России.

Ребята узнали, что волонтеры – это люди, делающие добрые дела по своей воле, а не по принуждению, которые не остаются равнодушными и пассивными к чужой беде. Далее школьники вместе с ведущей размышляли о важных нравственных ценностях: доброте, милосердии, ответственности, толерантности, услышали притчи.

В заключение ребята приняли участие в тест – игре «Доброе сердце» и ситуационной игре «Как поступишь ты?».  Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией.

В  отделе искусств центральной библиотеки им. Н.И.Рыленкова для обучающихся МБОУ «Открытая (сменная) школа» была проведена арт – викторина «Огромный и чудесный мир, который называется искусство».Ее цель - научить ребят видеть и понимать прекрасное, воспитать интерес к искусству и привить художественный вкус.

В начале мероприятия ведущими был сделан небольшой экскурс в историю мирового искусства. А затем, присутствующих ждала интересная викторина, где им были предложены как простые, так и сложные вопросы по искусству, над которыми стоило задуматься.

Игроки активно отвечали на вопросы об известных художниках, находили зашифрованное в кроссворде слово, разгадывали ребусы, узнавали картины по фрагменту. Викторина прошла очень интересно, ребята показали неплохое знание живописи,  узнали много нового о  художниках и их картинах. 

На абонементе центральной библиотеки  был проведен вечер – портрет «Вся жизнь моя в стихах», посвященный 95-летию со дня рождения поэта Расула  Гамзатова. На мероприятии присутствовали обучающиеся 9-го класса средней школы №7. Ведущие познакомили присутствующих с жизнью и творчеством широко известного народного поэта Дагестана, с   его общественной деятельностью. Звучали стихи, в которых Гамзатов  воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.  Был сделан акцент на то, что это именно на его стихи была написана всем известная песня «Журавли», ставшая реквием по всем погибшим в войнах.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС»  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области