Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков поздравил семью Шаблинских с общественной наградой

22 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В администрации Смоленской области прошло чествование многодетных матерей. Губернатор Смоленской области А.В. Островский наградил 15 прекрасных женщин Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Этого высокого звания удостоены смолянки, в семьях которых воспитываются родные и приемные дети. 

Среди награжденных в 2018 году была и многодетная семья Шаблинских из Рославля. Мама Наталья Юрьевна получила также поздравления от Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова.

В семье Шаблинских семь человек – родители и пятеро детей. Отец Евгений Александрович  работает в  АО «РСК» «МИГ». Мать Наталья Юрьевна в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Старшие дети  Алина, Ангелина и Илья учатся в МБОУ «Средняя школа №5», младшие Никита и Валерия – дошкольники. Во внутрисемейных отношениях – полное взаимопонимание, демократический стиль общения и поведения. Родители сумели целесообразно и содержательно организовать жизнь и деятельность своей семьи, они учат детей умению налаживать контакт с любым членом  семьи, защищать своё мнение и проявлять гибкость.  Эту семью можно с полной уверенностью охарактеризовать  как социально ответственную: они ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы об образовании, физическом, духовном и нравственном здоровье детей, полном и гармоничном развитии их личности. Как результат, успехи детей в учебе и внеурочных делах, победы в творческих конкурсах. Так, Алина в 2018 году заняла третье место в конкурсе исследовательских работ «Неугасима память поколений и память тех, кого так свято чтим…».

Один из секретов воспитания семьи Шаблинских – совместный досуг. Наталья Юрьевна является инициатором самых разнообразных  дел. Свое увлечение кулинарией мама передает дочерям. Приобретенные умения, творчество и фантазию девочки проявляют при подготовке семейных праздников. Особенно им удаются и вызывают восхищение гостей торты в день рождения. Все вместе они гостят у бабушки и дедушки, трудятся на приусадебном участке. Посещение цирка, театра, кино, чтение – их любимые занятия. Взаимное общение, обмен мнениями, пример старших – важная составляющая совместного времяпрепровождения. Поэтому не случайно и старших, и младших детей отличают общительность, доброжелательность, позитивное отношение к окружающим людям. Но строгость и дисциплина – неотъемлемые составные части воспитания в этой большой дружной семье, и у младшего поколения развиваются ответственность и чувство долга.

Несмотря на все заботы и хлопоты по дому и хозяйству, где есть и совсем маленькие дети, Наталья Юрьевна находит время участвовать в жизни школы: оказывает помощь в ремонте класса, принимает участие в школьных проектах. Наиболее успешным в 2018 году оказался проект «Моя семья».  Мама является образцом для своих детей, скромна и трудолюбива. Дети признают авторитет родителей, любят и уважают их. Главное жизненное кредо семьи Шаблинских – любовь и забота о детях. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области