Смоленская АЭС: педагоги Рославля и Десногорска приняли участие в уникальном образовательном семинаре концерна Росэнергоатом

29 ноября 2018г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Более 40 специалистов образовательных учреждений Десногорска, Рославля и Рославльского района 23 ноября приняли участие в обучающем семинаре, организованном концерном «Росэнергоатом» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского. В формате видеоконференции, связавшей центральный аппарат концерна и площадки действующих АЭС, слушатели получили новые знания в области экологического образования от ведущих специалистов страны.

«Такие семинары очень полезны для педагогов, поскольку мы ведем большую работу по экологическому воспитанию и просвещению детей в нашем городе, - считает директор дома детского творчества Десногорска Елена Долженко. – Было представлено много интересных идей и предложений именно по экологическому воспитанию. Я и многие мои коллеги делали пометки на листах для того, чтобы эти интересные идеи воплотить и в своей педагогической практике».

С последними разработками и тенденциями в области образования педагогов ознакомили ведущие преподаватели и методисты московских школ и центров дополнительного образования. В своих выступлениях они делали акцент на то, что будущее страны зависит от научно-технического прогресса и развития экологической культуры у населения. Для этого необходимо повышать уровень экологического образования среди учащихся посредством проведения научных исследований. Например, учитель биологии школы № 171 Москвы Иван Смирнов рассказал о молодежной полярной экспедиции в Арктику. Проект, ставший не только приключенческим, спортивным, но и образовательным, проводился при содействии Департамента образования Москвы. Юные биологи и химики брали пробы морской воды и льда, микроорганизмов, планктона, проводили метеонаблюдения и исследования магнитного поля Земли. Таким образом, Северный полюс стал для них образовательным пространством.

«Очень впечатлил передовой опыт столичных коллег, - отметила учитель физики школы №10 Рославля Надежда Прокопенкова. - Учитель школы «Пенаты» Иван Сергеевич Колечкин рассказал о методиках создания увлекательных уроков географии, которые можно использовать и при составлении уроков физики. Благодарим атомную отрасль за возможность поучаствовать в таком семинаре».

По окончании вебинара всем участникам были вручены сертификаты от Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского о прохождении обучения. Продолжением образовательного проекта стал визит в учебно-тренировочное подразделение Смоленской АЭС, где на тренажере блочного щита управления педагоги ознакомились с принципами безопасной работы атомных станций и перспективах развития атомной энергетики.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области