Памятка населению о мерах пожарной без опасности

13 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Комиссия по делам несовершеннолетних  и защите их прав в муниципальном образовании   «Рославльский район» Смоленской области напоминает родителям и законным представителям несовершеннолетних о мерах пожарной безопасности. 

 

ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках!

Как показывает статистика, 80% всех пожаров происходит по неосторожности и беспечности жильцов. Незнание элементарных правил пожарной безопасности и приемов ликвидации начавшегося загорания, несвоевременный вызов пожарной охраны и растерянность людей приводят к распространению пожаров и увеличивают причиненный им ущерб.

Согласно статье 211 Гражданского Кодекса Российской Федерации риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Все члены семьи должны четко знать, как обращаться с огнетушителем, для этого внимательно изучите инструкцию, приложенную к огнетушителю.

На сети хозяйственно-питьевого водопровода следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга с целью использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии. Шланг должен обеспечивать подачу воды в любую точку квартиры и быть оборудован распылителем, длина его струи должна быть не менее 15 м.

Правила пользования газовыми отопительными приборами:

- регулярно проветривайте помещения перед началом пользования газовыми приборами;

- очистку дымоходов газовых колонок производите один раз в три месяца;

- проверьте наличие тяги в дымоходе, для этого поднесите к смотровому окну тонкий листок бумаги;

- при плохой тяге в дымоходе или утечке газа запрещается зажигать спички, включать электрический свет, входить в помещение с горящей сигаретой. Немедленно сообщите об этом в аварийную  газовую службу  по телефону 04, проветрите помещение.

- не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и вблизи от них. Расстояние от печи до мебели и других предметов должно быть не менее 1 метра;

- перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров, он должен быть без прогаров и повреждений;

Не оставляйте детей без присмотра!

- запретите детям играть с огнем;

- храните спички в местах, недоступных для детей;

- не оставляйте детей без присмотра, особенно если топится печь, включены газовые или электроприборы;

- не поручайте детям присматривать за газовой плитой, электроприборами, печью;

Помните: оставленные без присмотра дети часто устраивают игры с огнем. Расскажите ребенку об опасности и последствиях игры с огнем.

Телефоны экстренных служб:

пожарная охрана - 01,

с мобильного:

112  - единая служба спасения

101 –пожарная охрана

102 – полиция

103 – скорая помощь

104 – газовая служба

                 

                 

За 15 минут выгорает полностью 3-хкомнатная квартира!

Смертельная доза угарного газа для человека – 4-5 минут нахождения в задымленном помещении!

 

Не доверяйте маленьким детям, а также пожилым и больным людям присмотр за топящимися печами, каминами, включенными газовыми и электронагревательными приборами

 

Оборудуйте свое жилье автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ) - небольшими  довольно простыми устройствами, питающимися от батареек. При появлении в помещении дыма такой датчик, размещенный на стене или потолке, издает громкий звук. Этот звук сможет своевременно разбудить вас при пожаре и спасти жизнь вам  и членам вашей семьи.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области