В Рославле прошел семинар с депутатами сельских поселений

15 августа 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 14 августа в Рославле состоялся первый в Смоленской области выездной семинар для депутатов представительных органов вновь образованных сельских поселений. В работе семинара приняли участие представители областных и районных органов власти. Гостей приветствовал Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков. Валерий Михайлович рассказал о проведенном в нашем районе  объединении сельских поселений, еще раз поздравил депутатов с избранием и напомнил о необходимости системно и последовательно работать в интересах людей и развития своих территорий.

В ходе работы под руководством председателя комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Н.А. Дементьева обсуждались самые разные актуальные вопросы, затрагивающие основные направления деятельности депутатов сельских поселений.

На  полномочиях представительного органа, его структуре и организации деятельности остановилась в своем выступлении заместитель начальника отдела юридической работы и административно-территориального устройства управления юридической работы Департамента  Смоленской области по  внутренней политике Н.А. Дорохова. Она также подробно рассказала о статусе депутата. Разговор о формах депутатской деятельности по опыту работы продолжил Николай Алексеевич Дементьев. Механизмы финансовых вопросов, особенности исполнения бюджетов поселений, прошедших процедуру объединения и перспективы  на 2020 год прокомментировали заместитель начальника Департамента бюджета и финансов Смоленской области Е.Э. Головченко и начальник Рославльского Финансового управления Н.В. Матюхова. С практикой реализации отдельных вопросов федерального и областного законодательства в сфере местного самоуправления познакомила участников совещания заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова. Порядок формирования депутатских объединений разъяснила начальник отдела организационно-методической работы и обеспечения деятельности депутатских объединений управления аппарата Смоленской областной Думы Т.Н. Миринская.

Подводя итоги семинара, Н.А. Дементьев подчеркнул: «Нужна разумная и воспитанная настойчивость в решении вопросов, связанных с деятельностью депутатов. Многое зависит от вашей активности, которая в первую очередь должна быть направлена на интересы ваших избирателей. Потенциал Рославльского района очень высокий, нужно использовать все возможности для его развития и улучшения жизни людей. Приглашаю вас к диалогу!». В свою очередь В.М. Новиков поблагодарил организаторов за актуальность обсуждаемых тем и конструктивный подход в решении самых разных вопросов. «Мы продолжим практику проведения семинаров и встреч с депутатским корпусом Рославльского района», - заверил участников диалога Валерий Михайлович.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области