Я здесь живу и край мне этот дорог! Праздник села в Ивановском

17 октября 2019г. | наш корреспондент

За последние несколько лет стало доброй традицией в деревнях и селах проводить народные праздники. Так в выходные в Ивановском сельском Доме культуры собрались жители и гости д. Ивановское на мероприятие, посвященное празднику села.

Гостей и участников мероприятия приветствовал Глава муниципального образования Екимовичского сельского поселения В.Ф. Тюрин. В своем выступлении Виктор Федорович пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, добра и мира, а также стабильности, благополучия и удачи во всех делах.

Ведущие рассказывали об исторических фактах, связанных с д. Ивановское, об известных земляках, которые прославили нашу страну на весь мир и тех, кто достиг определенных высот в профессиях не связанных с работой на селе. Вспомнили земляков, которые совершали ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны, и почтили их память минутой молчания. Не остались без внимания и те жители деревни, которые стали примером бескорыстной преданности родному краю, способствовали процветанию села: Митрущенкова Г.Б., Куликова Н.И., Ермаченков В.И.

Красиво село, но его настоящим украшением являются люди. На территории д. Ивановское проживает немало людей зрелого возраста, их уважительно односельчане называют старожилами. Благодарственными письмами и памятные подарками были отмечены: Михальченкова Н.Е., Савельева Т.Б., Беспаленкова А.П., Лучина А.С., Андрюшин И.М., Ермаченкова В.В., Марченкова А.П.

В этот день чествовали супружеские пары, которые многие годы идут по жизни рука об руку, очень просто сосчитать, сколько лет супруги прожили вместе, но пройти этот путь не просто. Памятные подарки были вручены супругам Митрущенковым Галине и Михаилу, Фоминым Александре и Николаю, Ермаченковым Татьяне и Виталию, Андреенковым Нине и Анатолию, Буцукиным Татьяне и Виталию, Иванцовым Галине и Александру, Куликовым Наталье и Александру. Эти семьи образец любви, терпения, душевной щедрости.

Продолжателями семейных традиций стали молодые семьи: Сычевы Елена и Сергей, Матвеенковы Карина и Сергей, Шматовы Ольга и Дмитрий, Дроздовы Татьяна и Валерий, Шпаковы Анастасия и Евгений. Эти семьи совсем еще молодые, супругам предстоит убедиться, что любить – это не приобретать что-то для себя, а отдавать, стремясь сделать свою вторую половину счастливей.

На празднике чествовали многодетных матерей: Морозову Т., Макаренкову Ю., Игнатову Е. Многодетная семья – это каждодневные заботы и хлопоты, но такие приятные, потому что в детях будущее не только отдельной семьи, но и нашей страны.

Рождаются в Ивановском дети, в этом году в дружной сельской семье – пополнение, на свет появилась малышка Екатерина Шматова. Искренние поздравления прозвучали в адрес маленькой односельчанки, а родителям вручен памятный подарок.

Славная традиция есть в селе – не уклоняться от службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Служат Отечеству наши земляки, среди них Алтухов А. За достойное воспитание сына были награждены родители парня Людмила Николаевна и Игорь Леонидович Алтуховы.

В этот день были отмечены работники, чей труд непосредственно связан с жизнью села: Зубачева Е.А., Буцукина Е.В., Федюкевич З.Д., Рыленкова Е.Л., Иванцова Е.П., Иванцова О.А., Ковылина Т.И., Арсеенкова Л.Я., Ткачева Н.А., Андреенкова В.Н.

Со сцены прозвучали стихи и песни о России, малой Родине, родной сторонке, родных и близких людях, матери. Не оставили никого равнодушным частушки в исполнении участников художественной самодеятельности Ивановского сельского Дома культуры. На протяжении всего мероприятия свои творческие подарки и праздничное настроение зрителям дарил фольклорный ансамбль «Селяночка».

Не остались без внимания и работники сельского хозяйства. Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2019 году этот праздник выпал на 13 октября. С 1964 года в д. Ивановское было образовано самостоятельное хозяйство – совхоз «Ивановский». У истоков совхоза был молодой агроном Мишонов В.М., который вывел совхоз в передовые, его работники были отмечены наградами и премиями ВДНХ. На праздничном мероприятии чествовали тех, кто рука об руку с Владимиром Михайловичем закладывали фундамент благополучия д. Ивановское: Соловьев Е.Ф., Тарабукин А.П., Марченкова А.П., Рыленкова В.А., Андрюшин И.М., Митрущенков М.Н., Петухова В.В., Алтухова Л.В., Иванцова Л.М., Потупаева Т.Н., Сухорукова М.Н., Андреенков А.А.

В настоящее время колхозом «Ивановский» руководит внучка знаменитой трактористки Е.Ф. Соловьевой – Нина Егоровна Куприченкова. Слова искренней благодарности и признательности в этот день прозвучали в адрес ветеранов отрасли: Ермаченкова В.И., Фоминой Л.Н., Буцукиной Т.И.

В своем выступлении Куприченкова Н.Е. поздравила всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, вне зависимости от занимаемой должности с профессиональным праздником. Поблагодарила работников за огромный вклад в развитие отрасли, пожелала здоровья, мира и успехов в благородном труде.

Слова поздравлений звучали в адрес тех, кто своим трудом прославляет родную землю, хранит и передает из поколения в поколение национальные традиции. В торжественной обстановке были награждены благодарственными письмами и памятными подарками механизаторы: Клецев А.И., Алтухов И.Л., Иванцов С.Н., Сергеенков А.В.; работники животноводства: Алтухова Л.Н., Иванцова Т.Н., Тищенкова А.М., Гавлинская Л.А., Дорофеева Е.И., Полякова Л.А., Панкова Е.В., Денисов В., Силин И.Н., Иванцов В.Н. Не остались без внимания студенты и школьники, которые помогают колхозу, трудятся летом в хозяйстве: Иванцов А., Чопчиц Е., Сенин С.

Праздничное настроение гостям праздника подарили артисты художественной самодеятельности Ивановского сельского Дома культуры. Яркий праздничный концерт оставил теплые воспоминания и наполнил сердца зрителей чувством гордости за свою родную деревню.

 

 

Ю. Хахалева. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области