На совещании под председательством Губернатора Алексея Островского обсудили вопросы сохранения заработной платы работников предприятий, деятельность которых приостановлена

26 мая 2020г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось  рабочее совещание, посвященное вопросам соблюдения трудового законодательства в части сохранения заработной платы за работниками предприятий, деятельность которых приостановлена в период действия на территории области ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. В обсуждении в формате видеконференцсвязи приняли участие профильные вице-губернаторы, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян, а также руководители других заинтересованных ведомств.

Алексей Островский: Мы собрались на это видеоселекторное совещание для того, чтобы обсудить крайне важную тему – речь идет о соблюдении трудового законодательства в вопросах оплаты труда работникам предприятий, деятельность которых приостановлена. Нашей безусловной задачей является выполнение поручений Президента в части того, чтобы ни один сотрудник неработающих предприятий, приостановивших свою деятельность в период действия ограничительных мероприятий, не пострадал в финансовом плане, и чтобы все в полном объеме получали положенную заработную плату. Я хотел бы, в первую очередь, услышать Вашу оценку, Алексей Александрович [Казменков, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Смоленской области], как у нас в регионе, по мнению Государственной инспекции труда, выполняются поручения Президента и мои указания на этот счет.

Алексей Казменков, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Смоленской области: Алексей Владимирович, с 21 марта Инспекцией организован мониторинг поступающих обращений граждан по вопросам нарушения их трудовых прав [в условиях распространения новой коронавирусной инфекции]. По состоянию на 12 мая  поступило 737 заявлений, из них 175 - касаются соблюдения работодателями трудовых прав работников в период действия Указов Президента Российской Федерации [«О мерах по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 19)»] и Вашего Указа «О введении режима повышенной готовности».

Зафиксировано 174 обращения по вопросам оплаты труда работников и пять жалоб, связанных с незаконным увольнением. По результатам рассмотрения поступившей информации сотрудниками Инспекции проведены 94 проверки, работодателям выдано 57 обязательных для исполнения предписаний.

Хочу отметить, что большая часть обращений связана именно с оплатой труда сотрудников предприятий и организаций в период действия названных мною Указов. Нами выявлен факт невыплаты заработной платы 107 работникам одного из предприятий в общей сумме 1 млн 55 тысяч рублей. Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание, в соответствии с которым он должен произвести выплату заработной платы в пятнадцатидневный срок.

Также в ходе совещания рассматривался вопрос ликвидации и предупреждения возникновения задолженности по заработной плате на территории региона. 

Алексей Казменков: На сегодняшний день задолженность составляет 39 млн 693 тысячи рублей. В числе организаций, которые демонстрируют негативную динамику, – ООО «ИЦ Электролуч» с суммой долга 18 млн 280 тысяч рублей. К сожалению, ситуация на предприятии в лучшую сторону пока не меняется.

Отдельно главный государственный инспектор труда в Смоленской области проинформировал о предлагаемых мерах по обеспечению своевременной оплаты труда работников предприятий в период ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Алексей Казменков: Алексей Владимирович, считаю необходимым рекомендовать работодателям региона, деятельность которых приостанавливается либо ограничивается в рамках действия Вашего Указа [«О введении режима повышенной готовности»], в целях соблюдения трудового законодательства и недопущения задержек выплаты заработной платы предусмотреть возможность надлежащей организации работы сотрудников, ответственных за своевременное начисление и выплату зарплаты, в том числе, тех, кто трудится дистанционно. При этом следует соблюдать санитарно-эпидемиологические требования Минздрава России и Роспотребнадзора.

Также при расчете суммы заработной платы, сохраняемой за работниками в период приостановления или ограничения их деятельности, важно руководствоваться рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, согласно которым размер оплаты труда должен соответствовать тому, который сотрудник получил бы, если бы полностью отработал установленную норму рабочего времени.

Кроме этого,  в соответствии с Указом Президента РФ работодателям, в частности, руководителям дошкольных образовательных учреждений и стационарных организаций социального обслуживания граждан необходимо сохранить оплату труда сотрудников, не привлекаемых к работе в период действия ограничительных мер.

Алексей Островский: Благодарю, Вас, Алексей Александрович, за ту работу, которую проводят сотрудники Государственной инспекции труда под Вашим руководством. А сейчас, Сергей Эдуардович [Карапетян, прокурор Смоленской области], я хотел бы предоставить слово Вам. Насколько я проинформирован, у Вас есть особое мнение в части проведения проверочных мероприятий сотрудниками Гострудинспекции. Пожалуйста, прошу Вас.

Сергей Карапетян, прокурор Смоленской области: Поскольку вопрос согласования проверок в условиях распространения коронавирусной инфекции был пересмотрен на законодательном уровне и является одним из актуальнейших в настоящее время, прокуратурой области подготовлено и направлено всем контролирующим и надзирающим органам письмо о дальнейшей организации работы. 

Исходя из требований законодательства, органами прокуратуры согласовано более 1,5 тысяч решений органов государственного контроля (надзора) об исключении из планов плановых мероприятий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций.

Основаниями для проведения внеплановых проверок являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы их причинения, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Внеплановые проверки проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе, аудио- или видеосвязи. Выезд должностных лиц органов контроля допускается только в тех случаях, когда они согласованы с органами прокуратуры.

Внимание органов контроля обращено на то, что с учетом складывающейся на территории области эпидемиологической и экономической ситуации необходимо обеспечить соблюдение данных требований законодательства, внимательное отношение и индивидуальный подход к инициированию внеплановых проверок, которые должны рассматриваться как исключительные случаи, без которых установить подлежащие проверке обстоятельства и получить сведения другими способами не представляется возможным.

При этом соблюдение законодательства в сфере оплаты труда в складывающейся непростой экономической ситуации остается одним из приоритетных направлений государственного контроля и прокурорского надзора.

Алексей Александрович [Казменков] в своем докладе озвучил ситуации, когда работодатели отказываются предоставлять им необходимые сведения и документы для исчисления задолженности. Могу отметить, что по крайне мере мне о них неизвестно, но я готов обсудить эти моменты в рабочем порядке.

Алексей Островский: Я разделяю Вашу позицию, Сергей Эдуардович. Алексей Александрович [Казменков], прошу Вас согласовать эти вопросы совместно с Сергеем Эдуардовичем [Карапетяном] и его подчиненными в рабочем порядке. В первую очередь, по предприятию «Электролуч» с учетом того, что проблемы с несвоевременной выплатой зарплаты на этом предприятии существуют на протяжении длительного времени. Необходимо уделить этому вопросу приоритетное внимание и держать меня в курсе ситуации и предпринимаемых мер.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области