На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

26 февраля 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

25 февраля в актовом зале Администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям  и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Рославльский район».

На нем присутствовали члены комиссии, ответственные специалисты промышленным предприятий и организаций, представители надзорных органов и главы сельских поселений района.

В режиме диалога  под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина обсуждались вопросы:

- мероприятия муниципального образования «Рославльский район», объектов экономики по предупреждению и ликвидации ЧС во время весеннего паводка;

- обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод;

- осуществление планирования привлечения сил и средств для ликвидации возможных ЧС в период половодья и осуществления мероприятий по предотвращению случаев выхода на лёд с целью отдыха и рыбной ловли в период половодья;

- подготовка городского пляжа к купальному сезону. Мероприятия по уточнению списков лиц пожилого возраста, инвалидов, больных детей, беременных, проживающих в зоне возможного затопления, планирование их заблаговременной эвакуации;

- стабилизация обстановки с пожарами и их последствиями на территории муниципального образования «Рославльский район», подготовка населённых пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду и борьбе с лесоторфяными пожарами;

- подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону;

- противоэпидемические мероприятия в паводковый период;

- подведение итогов подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС за 2020 год и планирование обучения на 2021 год.

Главным вопросом обсуждения стал комплекс мероприятий по подготовке к весеннему паводку. О предпринимаемых профилактических  действиях и контроле за состоянием проблемных участков  и уровнем паводковых вод доложили председатель комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта С.Г. Волков, работник ООО «Управляющая компания» А.Л. Лобанов, работник АО «Рославльский ВРЗ» С.А. Папсуев, представители железнодорожной станции Рославль А.Л. Седельников и АО «Смоленскавтодор» С.Г. Мартынов. «Самым важным пунктом в этой работе является профилактика, - обратил внимание всех участников заседания Глава Рославльского района. – Опыт предыдущих лет показывает, что резкое  потепление может привести к активному таянию снега и подтоплению некоторых участков. Наша задача - не допустить таких сложных ситуаций. Прошу держать под особым контролем реальное положение дел и проводить все необходимые профилактические мероприятия!».

Статистический анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории района провел начальник ОНД и ПБ Рославльского, Ершичского и Шумячского районов А.А. Пересыпкин. Он прокомментировал, что исходя из результатов анализа с учетом имеющихся сил и средств определяются сельские администрации, населенные пункты, а так же районы с неблагополучной обстановкой по пожарам, где сосредотачиваются основные усилия профилактической работы. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме проведения противопожарных инструктажей, пожарно-технических минимумов (организациями, аккредитованными в установленном порядке), пожарно-технических лекций, бесед, семинаров, сходов, просмотров учебных фильмов, распространения для самостоятельного изучения пособий, памяток, прослушивания радиопередач по вопросам пожарной безопасности. Александр Александрович уделил особое внимание вопросам подготовки населённых пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду и борьбе с лесоторфяными пожарами.

Главы сельских поселений отчитались об обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений по пропуску паводковых вод и подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области