Методическая неделя классных руководителей в Остерской школе

1 марта 2021г. | Рославльский комитет образования

Под девизом «Классное руководство - это не обязанность, а бесконечное творчество» в МБОУ «Остерская средняя школа» в феврале прошла методическая неделя классных руководителей.
Цель проведения методической недели - повышение профессионального мастерства и престижа работы классных руководителей, выявление талантливых педагогов.
 В рамках открытия методической недели состоялся смотр-конкурс «Мой класс - мои дети» (обзор тематических внеклассных мероприятий, классных часов, достижений обучающихся на страничке каждого класса на школьном сайте), далее был проведен конкурс «Портфолио класса».
Затем   стартовал интеллектуальный марафон «Удивительный мир научных открытий и изобретений», посвященный Году Науки и Технологий.
Открытые классные часы дали классные руководители 1-4 классов.
Второклассники стали членами научной лаборатории «Тайны воды». Самые легкодоступные и безопасные эксперименты с водой завораживали юных ученых. Ребята познакомились с ее уникальными свойствами, узнали, что вода растворяет вещества, не имеет цвета, вкуса, запаха.
Ученики 3 класса участвовали в дискуссии «Мир удивительных открытий», вспоминали известных изобретателей и их изобретения, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, играли и даже сделали свои маленькие открытия. Учащиеся 4 класса порадовали всех своими домашними конструкциями-изобретениями, выполненными с помощью родителей.
Классные часы в 5-9,10-11 классах прошли в различном формате: интеллектуально-познавательная игра «Великие изобретатели и их изобретения», гимнастика для ума «Знаем, умеем, можем», дискуссия «Наука - это мы…» и другие.
За круглым столом «Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей» свой опыт работы представили классные руководители 2,4 и 9 классов. Корзюкова Валерия Викторовна рассказала об организации и проведении профориентационной работы с родителями в начальных классах, Шмитова Людмила Викторовна поделилась опытом работы по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников», а Корнеева Вероника Валерьевна выступила с презентацией своего опыта «Деятельность классного руководителя по социальной защите ребенка».

Подводя итоги, педагоги пришли к выводу, что опыт своих коллег целесообразно не заимствовать, а изучать, так как основными факторами на любом внеурочном занятии и внеклассном мероприятии являются личность учителя, особенности детей конкретного класса, что неповторимо и невоспроизводимо. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области